Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На сотрудников Промсвязьбанка заведено дело

Опубликовано
Текст:

В отношении сотрудников Промсвязьбанка возбуждено уголовное дело. Они обвиняются в разглашении банковской тайны.

Ограничения по финансовым операциям, устанавливаемые банками для выполнения норм «антиотмывочного» законодательства, стали поводом для возбуждения уголовного дела против сотрудников Промсвязьбанка. Как сообщает газета «Коммерсантъ», постановление о возбуждении дела вынес 30 октября старший следователь следственного отдела при ОВД Центрального района Волгограда Анисимов.

Дело возбуждено по заявлению одного из клиентов банка -- Ольги Петровой по ч. 2 ст. 183 Уголовного кодекса (незаконное разглашение банковской тайны).

Как выяснило следствие, разглашение произошло в ходе рассмотрения волгоградским судом гражданского иска Петровой к Промсвязьбанку. В нем она оспаривала отказ банка выдать ей наличные со счета без предъявления дополнительных документов, подтверждающих законность операции. Суд признал отказ банка в выдаче наличных частично неправомерным, но, доказывая свою правоту, банк предоставил в суд сведения не только о конкретной операции, в исполнении которой было отказано, но и о других банковских операциях по счету Петровой. Эта информация, как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, «стала достоянием широкой общественности, в частности, была опубликована в федеральных СМИ».

В Промсвязьбанке с обвинением в разглашении банковской тайны не согласны. «В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, каждая сторона, участвующая в деле, имеет право предъявлять в суд любые доказательства, обосновывающие ее позицию по данному делу», -- заявил начальник управления претензионно-исковой работы Промсвязьбанка Алексей Врублевский. Он добавил, что если какая-либо из сторон считает, что открытое судебное разбирательство может повлечь разглашение коммерческой тайны, то она вправе заявить ходатайство о разбирательстве дела в закрытых судебных заседаниях.

Участники банковского рынка, в свою очередь, считают, что Промсвязьбанк дважды стал заложником неоднозначных норм российского законодательства. «Документы Банка России обязывают банк отказать в проведении сомнительной операции под угрозой отзыва лицензии: впоследствии банк могут обвинить в потворничестве отмыванию, -- говорит глава службы внутреннего контроля одного из банков. -- Гражданский же кодекс запрещает ограничивать использование клиентских средств».

Как отмечает издание, если сотрудникам Промсвязьбанка будет вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, прецедент поставит под вопрос возможности банков доказать свою правоту в рамках борьбы с отмыванием, а количество банковских лицензий изрядно уменьшится, прогнозируют эксперты.

Промсвязьбанк -- российский частный банк, входящий в число 15 крупнейших кредитных организаций Центральной и Восточной Европы, в топ 500 мировых банков. Банку присвоены высокие рейтинги трех крупнейших мировых рейтинговых агентств.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама