Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд отказался взыскать 419 млн с БЦБК

Опубликовано
Текст:

Иркутский арбитраж отказался взыскать с Байкальского ЦБК 419 млн рублей ущерба, нанесенного Байкалу. Тем самым суд отклонил иск Росприроднадзора.

Арбитражный суд Иркутской области отказал Росприроднадзору в удовлетворении иска о взыскании с Байкальского ЦБК 419 миллионов рублей ущерба, нанесенного Байкалу. Как сообщает РИА «Новости», судебное решение может быть обжаловано в течение месяца.

В четверг Росприроднадзор и Байкальский ЦБК должны были подписать мировое соглашение по иску. Контрольное ведомство представило свой вариант документа мирового соглашения, в котором, в частности, указывается, что БЦБК признает свою вину и берет на себя дополнительные экологические обязательства. В частности, комбинат обязали модернизировать пруды-аэраторы, использующиеся при производстве целлюлозы.

«Такой текст соглашения мы не согласовывали с Росприроднадзором. Это кабальное соглашение», -- сообщил на суде представитель БЦБК. По его словам, комбинат готов выполнить все экологические мероприятия за свой счет, однако предприятие не признает себя виновным. «Мы не нарушали закона, а Росприроднадзор не смог доказать на суде, что мы причинили ущерб озеру Байкал», -- сказал представитель БЦБК, добавив, что комбинат не будет ставить свою подпись под текстом соглашения, предложенным контрольным ведомством.

После этого суд вынес решение отказать Росприроднадзору в удовлетворении иска к Байкальскому ЦБК.

Иск о взыскании 4 млрд рублей Росприроднадзор подал в декабре 2007 года, после того как 3 ноября 2007 года в БЦБК истекла лицензия на водопользование. Росприроднадзор рассчитал ущерб Байкалу с 3 ноября по 31 декабря 2007 года на основе методики причинения ущерба водным объектам, использующейся в Минприроды. Позднее Росприроднадзор пересчитал ущерб, снизив исковые требования почти в десять раз -- до 419 млн рублей. В ответ юрист БЦБК сообщил о готовности подписать мировое соглашение с Росприроднадзором.

ОАО «Байкальский ЦБК» -- крупный целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный в городе Байкальск в Иркутской области, на юге западного берега озера Байкал, которое в 1996 году было включено в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Комбинат был запущен в эксплуатацию в 1966 году и занимается производством целлюлозы разного качества, вискозы и вискозной нити. По данным «Гринписа», БЦБК ежегодно сбрасывал в озеро около 100 тыс. кубометров сточных вод. В конце сентября БЦБК торжественно запустил в эксплуатацию замкнутый водооборот, который, как сообщалось, практически исключает попадание промышленных стоков в Байкал. После его запуска министр природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил, что Минприроды, в ведении которого находится Росприроднадзор, рассмотрит вопрос об отзыве исков к БЦБК.

Между тем в связи с запуском системы комбинату пришлось отказаться от варки беленой целлюлозы, доля которой в общем объеме производства составляла более 50%. В результате в течение октября БЦБК дважды приостанавливал производство в связи с нерентабельностью, а также сообщал о тяжелом финансовом положении предприятия.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама