Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Чечне священник ранен при обстреле автоколонны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чечне боевики из гранатометов и автоматов обстреляли автоколонну с военнослужащими. Погиб начальник автобронетанковой службы, еще трое военнослужащих, а также православный священник получили ранения.

Группа примерно из десяти боевиков в понедельник обстреляла в Веденском районе Чечни автоколонну с военнослужащими внутренних войск МВД России. Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики, в результате один военнослужащий погиб, а еще трое и находившийся с ними священник получили ранения.

По словам источника, нападение было совершено около 15.30 понедельника. В 1,5 км от населенного пункта Элистанжи по автоколонне, состоящей из «Газели» и двух «УАЗов», из леса был открыт огонь из гранатометов и автоматического оружия.

В результате обстрела погиб начальник автобронетанковой службы, двое военнослужащих по контракту были госпитализированы.

Ранения также получили командир взвода и священник из синодального отдела РПЦ по взаимодействию с правоохранительными органами. Обоим медицинская помощь была оказана на месте.

В апреле в Чечне был отменен режим контртеррористической операции (КТО). За два последующих месяца, по данным «Кавказского узла», отмечен рост числа терактов, убийств сотрудников силовых структур и похищений. После отмены КТО произошло по меньшей мере 25 спецопераций и боестолкновений, погибли не менее 15 силовиков и ранения получили не менее 30 человек. При этом убиты не менее 26 боевиков, задержаны еще не менее 30. За два месяца произошло минимум 16 терактов и подрывов, один из которых, первый после отмены КТО, был совершен 15 мая смертником в Грозном.

Между тем, по утверждению президента Чечни Рамзана Кадырова, с ваххабизмом и терроризмом в республике покончено. По его словам, в республике осталось лишь «несколько десятков людей, которые еще бегают по горам с оружием».

Реклама