Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иезуитов на Петровке убил "проститут"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан подозреваемый в убийстве двух иезуитских священников. Уроженец Тверской области рассказал, что сначала убил своего знакомого, священника Виктора Бетанкура, а затем и его коллегу по ордену иезуитов Отто Мессмера.

В четверг около 6.00 утра сотрудники милиции задержали подозреваемого в убийстве двух священников -- членов иезуитского ордена Виктора Бетанкура и Отто Мессмера. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Москве, задержанный -- уроженец Тверской области 1970 года рождения. Его фамилия в интересах следствия не раскрывается.

В ходе допроса задержанный признал свою вину и раскаялся в преступлении. Он рассказал, что в день совершения убийства 27 октября находился в гостях у священника, гражданина Эквадора Виктора Бетанкура. Между ними возник личный конфликт, во время ссоры уроженец Тверской области ударил Бетанкура несколько раз тупым предметом по голове, а затем нанес не менее двух ударов ножом. Бетанкур от полученных ранений скончался. Убийца еще некоторое время оставался в квартире на улице Петровка, 19, где располагался офис иезуитского ордена «Общество Иисуса». Вечером в тот же день в квартире появился Отто Мессмер. Убийца расправился с ним как со случайным свидетелем преступления.

Трупы обоих убитых лишь на следующий день нашел бухгалтер религиозной организации. Как он впоследствии рассказал в милиции, бухгалтер ордена приехал на квартиру, чтобы подписать ряд документов. До этого он звонил по телефону, однако трубку брал незнакомый мужчина, который всякий раз сообщал, что священник спит.

Уголовное дело было возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство).

По версии СКП, со священниками расправились на почве «личной неприязни». Как ранее писали СМИ, преступление могло быть совершено во время гомосексуальной оргии. Так, агентство «Росбалт» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщило, что один из убитых священников-иезуитов, гражданин Эквадора Виктор Бетанкур, последние месяцы поддерживал тесные отношения со студентом с Кубы, который учился в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы (он неофициально назывался в числе потенциальных подозреваемых). Однако неожиданно Бетанкур тесно сошелся с другим членом Ордена -- москвичом Отто Мессмером. Более того, по некоторым данным, преступление могло быть совершено во время гомосексуальной оргии.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин сообщал, что в комнате были найдены следы застолья. Кроме того, по данным источника газеты «Коммерсантъ» в следственных органах, следователи нашли в квартире два использованных презерватива.

Проститут

В Управлении информации ГУВД Москвы Infox.ru рассказали, что операцию по задержанию подозреваемого проводили сотрудники МУРа. По их словам, задержанный проживал в столице без регистрации. Ранее он был несколько раз судим за кражу, изнасиловаие и грабежи. По словам собеседника Infox.ru, "установить личность подозреваемого милиционерам удалось по звонкам, которые он сделал со своего мобильного телефона. Он был задержан в одном из клубов столицы, где собираются граждане нетрадиционной сексуальной ориентации. Известно, что подозреваемый зарабатывал на жизнь проституцией.

"Задержанный уже дал признательные показания в совершении убийств, сейчас он проверяется на причастность к другим преступлениям", -- отметили Infox.ru в ГУВД. "Пойманный "проститут" признался, что убив после выпитого алкоголя во время ссоры Бетанкура, он сутки пьянствовал в квартире, а после этого, когда пришел Мессмер, он убил и его, чтобы не оставлять свидетеля. Примечательно, что и после этого мужчина ушел только через несколько часов, допив остатки водки", - добавили оперативники корреспонденту РИА "Новости". Помимо собственных признаний задержанный изобличен показаниями соседей убитых и записями камер видеонаблюдения.

По данным СУ СКП по Москве, в четверг с задержанным по подозрению в двойном убийстве будет проведен следственный эксперимент на Петровке, 19, а также опознание задержанного соседями иезуитов. Кроме того, завтра суд изберет меру пресечения задержанному. Органы следствия подали ходатайство о его аресте.

Реклама