Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Черкизовский рынок откроется через две недели

Опубликовано
Текст:

Закрытый в понедельник Черкизовский рынок возобновит работу как минимум через 10-14 дней. Ранее сообщалось, что все санитарные нарушения там устранены и рынок откроется уже завтра.

Закрытый в понедельник Черкизовский рынок возобновит работу как минимум через 10-14 дней, рассказал «Интерфаксу» хорошо информированный источник в руководстве территориального управления Роспотребнадзора по Москве. В настоящее время нет никаких оснований для открытия Черкизовского рынка, подчеркнул он.

Ранее сотрудник столичного управления Роспотребнадзора во время проверки на рынке в четверг сообщил РИА «Новости», что рынок откроется уже завтра утром. «Рынок откроется завтра в 6.00», -- сказал источник.

«Это полная чепуха»

«Заявления о том, что рынок будет открыт завтра утром, -- это полная чепуха, так как выявленные многочисленные нарушения не устранены и не могли быть устранены за такой короткий срок», -- подчеркнул источник «Интерфакса». По его словам, только в понедельник будет создана специальная рабочая группа, которая будет контролировать ход работ по устранению всех выявленных нарушений в работе Черкизовского рынка.

«После тщательной проверки устранения всех нарушений будет принято решение о продолжении работы рынка или о его окончательном закрытии», -- заявил собеседник агентства. По его оценке, на эту работу уйдет «как минимум 10-14 дней».

В то же время источник агентства в префектуре Восточного административного округа также заявил, что к ним не поступало никаких документов по поводу устраненных нарушений на рынке.

Закрыт на уборку

О приостановке торговли было объявлено в минувший понедельник. По словам префекта Восточного административного округа Москвы Николая Евтихиева, поступило большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, в связи с чем он был закрыт до устранения всех имеющихся недостатков и нарушений.

В департаменте потребительского рынка и услуг Москвы в свою очередь говорят, что рынок закрыт на санитарную уборку. При этом руководитель департамента отмечал, что как только она будет завершена и Роспотребнадзор это зафиксирует, рынок будет открыт.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. Генпрокуратура объявила о поступлении на склад Черкизовского рынка партии контрабандного груза общей стоимостью $2 млрд. После этого около 6 тыс. контейнеров с грузом, в том числе одеждой и обувью из Китая, было отправлено на уничтожение.

В понедельник главное следственное управление СКП сообщило, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабанды на рынке. Однако во вторник Юрий Лужков сообщил, что бумаг не получал.

Ранее глава СКП Александр Бастрыкин назвал Черкизовский рынок «гадюшником», который нужно закрыть раз и навсегда. «Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время», -- говорил он.

Окончательно рынок должен закрыться к концу 2009 года.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама