Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Совет федерации не пустит японцев на Курилы без виз

Опубликовано
Текст:

Совет федерации вслед за Госдумой принял заявление по поводу признания Японией Южных Курил своими исконными территориями. В ответ сенаторы предлагают отменить безвизовый режим между Курилами и Японией.

Совет федерации одобрил заявление в связи с принятием парламентом Японии поправок к закону «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий». Совет федерации выражает протест в связи с принятием поправок о Южно-Курильских островах, которые Япония объявляет своими исконными территориями, и заявляет, что они «идут вразрез с принципами российско-японского добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога».

Принадлежность всех Курильских островов определена по итогам второй мировой войны и закреплена в Ялтинском соглашении и Потсдамской декларации. Кроме того, по Сан-Францисскому мирному договору Япония отказалась от всех прав и претензий на Курильские острова и части острова Сахалин. Но после этого японские политические круги на протяжении десятков лет усиленно муссируют этот вопрос, что не идет на пользу добрососедским отношениям.

Совет федерации в своем заявлении записал, что рассматривает эти поправки парламента Японии как «крайне недружественный жест, оскорбительный для российской общественности». Сенаторы предлагают президенту рассмотреть вопрос о введении моратория на реализацию межправительственных договоренностей о взаимных безвизовых обменах между Южно-Курильскими островами и Японией, а также обсудить иные меры «для предотвращения провокационных действий со стороны Японии».

Ранее свое возмущение действиями японского парламента выразили депутаты Госдумы.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама