Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Киев купит в четыре раза больше газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина в июле в несколько раз увеличит отбор российского газа. Киеву необходимо перед зимой заполнить топливом подземные хранилища, однако в «Газпроме» опасаются, что деньги на его оплату «Нафтогаз» может не найти.

Украина увеличила заявку на покупку газа в июле в четыре раза по сравнению с закупленным в июне, сообщил РИА «Новости» официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

По его словам, в июне отбор газа составил 33 млн куб. м в сутки. «А в июле Украина подняла заявку уже до 120 млн куб. м в сутки. Фактический отбор газа в первую неделю июля Украина увеличила в четыре раза!» -- сообщил Куприянов.

«Очевидно, что большая часть этого газа не продается сейчас потребителям, а закачивается в подземные хранилища, а значит, платеж в начале августа станет определенным рубежом и для украинской компании, и для стран, заинтересованных в транзите через Украину. Ведь решение по совместному финансированию «Нафтогаза», к чему российская сторона призывает уже давно, пока не найдено», -- отметил он.

Всего перед зимой Украине необходимо дополнительно закупить и закачать около 19 млрд куб. м топлива. Как накануне сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, для этого украинским властям потребуется $5 млрд. Не имея достаточной ликвидности в национальной банковской системе, Киев обратился с просьбой о кредите к России и ЕС.

Накануне же «Нафтогаз Украины» расплатился за газ, потребленный в июне. По данным украинской компании, всего в прошлом месяце было отобрано 1,1 млрд куб. м газа вместо первоначально заявленных 3,4 млрд куб. м.

Сегодня «Газпром» факт оплаты июньских поставок подтвердил. «Это хорошо, но ожидаемо, учитывая крайне низкий отбор газа в прошлом месяце -- в среднем около 33 млн куб. м в сутки», -- отметили в российской компании.

Юлия Тимошенко обещает вовремя рассчитываться за российский газ и в дальнейшем. По ее словам, пока она работает в должности премьер-министра, «позорных для Украины времен тотальных неплатежей» не будет и «никакие истерии любых политиков не будут мешать правительству исполнять свои обязанности».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама