Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Власти выбрали 20 моногородов, которым помогут

Опубликовано
Текст:

В правительстве готовят предложения по поддержке 20 моногородов, на которых кризис сказался наиболее сильно. Федеральные власти требуют и от регионов уделить внимание таким населенным пунктам.

Правительство России в ближайшее время представит предложения по поддержке порядка 20 моногородов, испытывающих наибольшие трудности из-за последствий кризиса. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил на совещании по мониторингу ситуации на рынке труда в Северо-Западном федеральном округе вице-премьер Александр Жуков.

Он отметил, что среди всех населенных пунктов именно моногорода, где работает единственное профильное предприятие, в настоящее время вызывают наибольшие опасения.

«Это наиболее чувствительные города с точки зрения социальной ситуации, и я бы хотел, чтобы все губернаторы и руководители регионов в первую очередь уделили внимание этим моногородам и нашли в своих программах соответствующие меры», -- сказал Жуков.

Внимание чиновников и журналистов к моногородам привлекла ситуация в городе Пикалево Ленинградской области, где остановились сразу три градообразующих предприятия, объединенные в общую технологическую цепь. В результате без работы, по разным данным, остались от 1,5 тыс. до 2 тыс. человек. Позднее из-за долгов была остановлена работа местной ТЭЦ, в результате чего жилые дома, больницы и школы лишились горячей воды.

20 мая возмущенные жители взяли штурмом здание местной администрации, а 2 июня около 300 человек перекрыли федеральную трассу Санкт-Петербург--Вологда, требуя выплаты долгов по зарплате.

В ситуацию решил вмешаться премьер-министр Владимир Путин. 4 июля он приехал в Пикалево и потребовал в течение дня выплатить жителям зарплату, заставил Олега Дерипаску подписать договор о поставках сырья и, обвинив хозяев производств в непрофессионализме, потребовал работу заводов восстановить.

Позднее решать проблемы моногородов потребовал и президент России Дмитрий Медведев, а в Минрегионе была создана специальная рабочая группа. Мониторингом ситуации в моногородах пообещала заняться и «Единая Россия».

В настоящее время производственный комплекс в Пикалеве уже возобновил работу и, как ожидается, выйдет на полную мощность в августе. Всего же, по данным Министерства регионального развития, из-за кризиса проблемы возникли более чем в 200 монопрофильных городах.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама