Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Фотографирование лидеров G8 затянулось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опоздание Барака Обамы задержало церемонию фотографирования лидеров G8. Потом выяснилось, что нет премьер-министра Канады Стивена Харпера. В ожидании лидеры стран общались и шутили.

Церемония официального фотографирования лидеров G8, Бразилии, Египта, Индии, Мексики и ЮАР, которая прошла по окончании рабочего заседания на площадке перед входом в Дом приемов в итальянской Аквиле в среду, немного затянулась из-за опоздания некоторых участников, но не испортила хорошего настроения мировым лидерам, передает РИА «Новости».

Сначала более дисциплинированные главы государств ждали президента США Барака Обаму. Когда он занял место на подиуме, где походила церемония, оказалось, что не хватает премьер-министра Канады Стивена Харпера. Несмотря на ожидание, лидеры непринужденно общались, шутили на тему опозданий и дружно поторапливали задержавшихся коллег.

Увидев спешившего Харпера, президент России Дмитрий Медведев зааплодировал, а хозяин саммита премьер-министр Италии Сильвио Берлускони начал по-итальянски эмоционально жестикулировать и молитвенно складывать руки, торопя опоздавшего.Когда премьер-министр Канады занял свое место, Берлускони обратил внимание, что единственная женщина среди них -- канцлер ФРГ Ангела Меркель стоит в заднем ряду за высоким Харпером. Он помог ей спуститься, предложив встать между ним и президентом Франции Николя Саркози. Медведев занял место по левую руку от Берлускони.

По окончании церемонии фотографирования лидеры перешли в большой обеденный зал на рабочий завтрак.

За стабильную финансовую систему

В ходе сегодняшних обсуждений с главами пяти важнейших стран с переходной экономикой лидеры «большой восьмерки» договорились воздержаться от резкой девальвации валют, а также высказались в пользу создания стабильной международной финансовой системы. Как сообщает Reuters, об этом говорится в проекте декларации, подготовленной по результатам встреч глав государств.

Также в декларации говорится об инициировании завершения в 2010 году многолетних переговоров по устранению торговых препятствий (так называемый раунд «Доха-развитие»). В связи с этим лидеры решили в сентябре, перед следующим саммитом G20, собрать своих министров торговли для обсуждения этого вопроса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама