Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ставка рефинансирования снижена до 11%

Опубликовано
Текст:

Банк России в четвертый раз за год понизил ставку рефинансирования. С понедельника она будет равняться 11%. В ЦБ надеются, что это решение восстановит кредитную активность банков и приведет к уменьшению ставок по кредитам.

Совет директоров Банка России принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта -- до 11% годовых. Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ, такое решение принято «в целях стимулирования кредитной активности банковского сектора» и «с учетом замедления темпов инфляции и завершения периода коррекции внутреннего валютного рынка».

Новая ставка рефинансирования начнет действовать с 13 июля. Одновременно будут снижены ставки по операциям Центробанка.

«Банк России ожидает, что данная мера создаст необходимые условия для снижения ставок кредитования конечных заемщиков и восстановления кредитной активности банковского сектора», -- отмечается в сообщении.

Ранее в этом году Банк России уже трижды понижал ставку рефинансирования, каждый раз на 0,5 процентного пункта. С 24 апреля ставка упала с 13 до 12,5%, с 14 мая -- до 12%, а с 4 июня -- до 11,5%.

Однако несмотря на последовательное снижение, ставки по кредитам конечным заемщикам продолжают оставаться на высоком уровне. Так, в мае средний уровень процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям в рублях на сроки до одного года составил 15,9%.

Необходимость снижения

«В настоящее время макроэкономическая ситуация в России характеризуется условиями, диктующими необходимость снижения процентных ставок по операциям рефинансирования и инструментам стерилизации ликвидности Банка России», -- поясняет ЦБ принятое решение.

Потребительская инфляция в июне составила 0,6% по отношению к предыдущему месяцу и 11,9% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года против 12,3% в мае.

По итогам мая объем промышленного производства предприятий российской экономики снизился по отношению к соответствующему периоду предыдущего года на 17,1%. Одновременно происходило снижение реальных располагаемых доходов населения, которое в мае составило 1,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По показателям кредитной активности улучшение наметилось только для отдельной группы кредитных организаций, в частности получивших поддержку в рамках антикризисных мер.

Накануне уверенность в дальнейшем снижении ставки рефинансирования в связи с замедлением темпов инфляции выражал министр финансов Алексей Кудрин. О возможности дальнейшего понижения заявлял премьер-министру Владимиру Путину и глава Банка России Сергей Игнатьев.

В целом же, по заверению представителей ЦБ, ставку рефинансирования и ключевые процентные ставки можно снижать до 10% без ущерба для экономики.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама