Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Домодедово» оставлено «Ист Лайну»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аэровокзал «Домодедово» оставлен в собственности компании «Ист Лайн». Таким образом, суд удовлетворил жалобу одной из дочерних структур компании.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России признал незаконными решения об истребовании в собственность государства аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово. Об этом сообщает РИА «Новости».

С надзорной жалобой в высшую судебную инстанцию России обратилась структура группы «Ист Лайн», кипрская компания Hacienda Investments Ltd, которой принадлежит имущество аэровокзала «Домодедово».

Спор между Росимуществом и группой «Ист Лайн» длится более трех лет.

Домодедово за шесть месяцев этого года обслужило 9,7 млн пассажиров. Это на 22,3% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Изначально ведомство подало два похожих иска к структурам компании. В первом Росимущество требовало признать недействительным договор от 1997 года, по которому государственное предприятие «Домодедовское производственное объединение гражданской авиации» передавало старый аэровокзал во владение совместному с «Ист Лайном» акционерному обществу. Договор был признан недействительным, но решение о возврате имущества государству было отменено кассацией. Точку в этом деле поставил летом 2007 года ВАС, который прекратил производство по делу в связи с ликвидацией госпредприятия. Таким образом, вокзал остался в собственности структуры «Ист Лайна».

Во втором иске Росимущество требовало признать право собственности России на аэровокзал, объекты инфраструктуры, ряд других помещений аэропорта Домодедово и истребовать их обратно государству. Как и в первом иске, Росимущество настаивало, что госпредприятие было не вправе отчуждать имущество, находящееся в федеральной собственности и закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения, без согласия собственника. А разрешение, полученное в комитете по управлению имуществом Московской области, неправомерно, так как у последнего не было соответствующих полномочий. 18 января 2008 года арбитражный суд Москвы иск удовлетворил, и суды апелляционной и кассационной инстанций оставили его решение в силе.

Но 25 июня ВАС по жалобе Hacienda Investments Ltd приостановил исполнение судебного решения, а 1 августа коллегия ВАС решила передать дело на пересмотр в президиум. Тройка судей пришла к выводу, что в результате реконструкции аэропорта, проведенной компанией «Ист Лайн», был создан новый комплекс, прежнего объекта уже не существует и поэтому истребовать его невозможно. В результате реконструкции вокзала его площадь увеличилась с 60 тыс. до 200 тыс. кв. м, инвестиции «Ист Лайна» составили 30 млрд руб., а старое здание было снесено и исключено из государственного реестра прав на недвижимое имущество. Кроме того, Росимущество пропустило срок исковой давности, который, по мнению судей коллегии, истек в июле 2004 года.

Реклама