Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Афганистане упал российский Ми-8

Опубликовано
Текст:

В Афганистане потерпел катастрофу вертолет российской авиакомпании "Вертикаль-Т", на борту которого находились представители иностранных компаний и российский экипаж. Погибли 16 человек, еще четверо получили ранения. Хотя все россияне живы, двое из них получили тяжелые травмы.

На крупнейшей в Афганистане базе НАТО в Кандагаре в воскресенье разбился гражданский вертолет. Как сообщил РИА «Новости» представитель Росавиации, зафрахтованный Североатлантическим альянсом Ми-8 российской авиакомпании "Вертикаль-Т" потерпел аварию при взлете.

«На борту находились 17 пассажиров и три члена экипажа. 15 пассажиров погибли», -- сказал источник. Экипаж и два выживших пассажира доставлены в госпиталь Кандагара.

В то же время в командовании силами НАТО говорят о 16 погибших, передает Reuters. Временный поверенный в делах России в Афганистане Андрей Вадов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что среди пострадавших двое россиян и гражданин Белоруссии. «Экипаж вертолета: командир Морин Николай Иванович, гражданин России; второй пилот Гальков Андрей Сергеевич, гражданин России; бортинженер Фищенко Сергей, отчество мы сейчас уточняем, гражданин Белоруссии. Все находятся в канадском госпитале на авиабазе Кандагар. Состояние оценивается как тяжелое». Среди погибших россиян нет.

По предварительным данным, погибшие пассажиры вертолета -- американцы.

Причина катастрофы пока неизвестна. Ее расследованием занимаются афганские авиационные власти и Межгосударственный авиационный комитет. Между тем, как сообщила Associated Press представитель американского контингента Кристин Сайднстрикер, ничто не указывает на то, что причиной падения стал обстрел с земли.

Гибель украинцев

Это уже вторая авария гражданского вертолета в Афганистане за эту неделю. 14 июля в южной афганской провинции Гильменд разбился вертолет Ми-26. Тогда погибли шесть членов экипажа, все -- граждане Украины. Кроме того, жертвой авиакатастрофы стал ребенок, находившийся на земле.

Вертолет летел с базы НАТО Camp Bastion в провинции Гильменд с грузом продовольствия и воды. Во время полета он был обстрелян боевиками движения «Талибан» из ручного гранатомета. Машина загорелась в воздухе и разбилась.

Вертолет принадлежал молдавской авиакомпании Air Pecotox и на контрактной основе использовался в рамках гуманитарной миссии под эгидой Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Соболезнования родным и близким погибших выразили президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Реклама