Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Под Москвой и Тверью изъято 57 стволов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московской и Тверской областях в трех тайниках найдены семь автоматов, пистолеты, ружья и снайперские винтовки. Оружие принадлежало членам ОПГ, занимавшимся торговлей оружием и организацией заказных убийств.

Милиционеры обнаружили в Московской и Тверской областях крупные тайники с огнестрельным оружием. Как говорится в сообщении департамента экономической безопасности МВД, обыски проведены по трем адресам, расположенным на территории Наро-Фоминского района Московской области и Кесовогорского района Тверской области.

В результате изъято семь автоматов Калашникова, три снайперские винтовки типа ВСС «Винторез», 35 незарегистрированных охотничьих ружей, 12 пистолетов различных модификаций, 12 глушителей для стрелкового оружия, 15 единиц холодного оружия, а также значительное количество ручных гранат и боеприпасов.

Как отмечается в сообщении, на тайники удалось выйти в рамках возбужденного ранее уголовного дела. Уже установлено, что изъятое оружие принадлежит организованной преступной группе (ОПГ), действовавшей в Центральном федеральном округе. В поле зрения оперативников она попала после разбойного нападения на северо-западе Москвы в мае. В ходе расследования сотрудники ДЭБ выяснили, что она занималась вымогательством с руководителей коммерческих организаций и отмыванием денег, добытых преступным путем.

«На эти деньги члены ОПГ подкупали должностных лиц, незаконно приобретали и продавали оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также организовывали заказные убийства и сами осуществляли убийства конкурентов и неугодных предпринимателей», -- сообщает ДЭБ.

Хранение оружия в крупном размере

В начале июня склад с оружием был обнаружен в городе Пушкино Московской области. Тайник был найден в гараже. В нем оперативники угрозыска наткнулись на 54 выстрела к подствольному гранатомету ГП-25, около 500 патронов к пистолету ПМ, 87 патронов к автомату Калашникова. Хозяин гаража, 22-летний житель Пушкина, задержан.

А в январе крупный тайник был выявлен в Москве. Тогда у двоих жителей Подмосковья во время погрузки сумок с оружием в машину были изъяты 15 автоматов Калашникова, танковый пулемет, пистолет-пулемет и револьвер «Смит-Вессон», а также более 4 тыс. единиц боеприпасов и полкилограмма тротила. По оперативной информации, оружие предназначалось для сбыта московским организованным преступным группам.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама