Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Родители за преподавание в школе основ религиозной культуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев высказался в пользу массового внедрения в школах религиозных основ. Как ожидается, такой курс начнут вводить в начальных школах уже с 1 сентября. Для тех, кто от религиозных уроков откажется, будет введен курс светской этики. Родители с таким подходом согласны.

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, передает РИА «Новости». Выступая на специальном совещании по этому вопросу, глава государства рассказал, что в его адрес были направлены обращения лидеров ведущих российских конфессий. В них содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение, а также о введении в вооруженных силах институтов воинских и флотских священнослужителей.

«Я принял решение поддержать оба этих обращения: и идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики; считаю также целесообразным организовать работу на постоянной основе в наших вооруженных силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии», -- сказал Медведев.

Религия в школах

Предполагается, что основы православной или иной религиозной культуры (например ислама, иудаизма, буддизма или протестантизма) будут преподаваться в школах России в рамках новой образовательной программы «Духовно-нравственное воспитание». В качестве альтернативы религиозным предметам школьники или родители учеников младше 14 лет могут выбрать курс «Основы мировых религий» или «Светская этика».

Образовательная программа «Духовно-нравственное воспитание» войдет в необязательную часть учебного плана, которая не предусматривает проведения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) и формируется самостоятельно школой, учителями, учениками и их родителями. Система оценок будет такой же, как и в любом другом предмете.

Новый образовательный стандарт начнут вводить в начальной школе с 1 сентября 2009 года. На первом этапе будут задействованы 12 тыс. школ в 18 регионах, то есть пятая часть всех школ в России. По итогам эксперимента наработанная практика может быть распространена на всю страну. По мнению Медведева, "это возможно, например, с 2012 года".

Как сообщил журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко, введение системы преподавания религии обойдется бюджету в сотни миллионов рублей. Так, переподготовку должны будут пройти более 40 тыс. учителей. Все они, как обещают в Минобрнауки, будут светскими.

Родители за свободу выбора

По мнению общественности, преподавание в школе основ религиозной культуры оправдано и даже необходимо. Причем понимание и знание мировых религий, их духовно-нравственного аспекта является основой образования. Так, к примеру, считает руководитель общественно-политического проекта «Собрание родителей» Игорь Литвиненко.

«Современный человек далек от понимания и знания основных религий», -- признает руководитель общественно-политического проекта «Собрание родителей», отмечая, что процесс образования становится важнейшим ресурсом XXI века.

Литвиненко уверен, что ребенок как минимум должен получать в школе общее представление о Библии, Коране и Торе. «Другое дело, у каждого из нас должна оставаться свободная воля, некая страховка, скажем, от религиозной нетерпимости, от любого рода притеснений -- это добровольность в изучении основ религиозной культуры», -- полагает руководитель «Собрания родителей».

Религия в армии

Как отметил президент, все российские граждане имеют право получать духовную поддержу в соответствии со своими воззрениями, в том числе и все военнослужащие. «Все они служат в армии, флоте, рискуя самым дорогим, что есть у человека, -- жизнью», -- подчеркнул Медведев.

Поэтому, по мнению президента, в армии должны появиться военные и флотские священнослужители -- сначала в армейских частях за пределами России (в Армении, Таджикистане, Украине, Киргизии, Южной Осетии и Абхазии). Как сообщил журналистам министр обороны России Анатолий Сердюков, к концу года в этих частях появится по одному священнику.

Следующим этапом станет введение института священнослужителей на территории России. По словам Медведева, на уровне военных округов, бригад, дивизий и в высших учебных заведениях они появятся уже со следующего года. Предполагается, что всего их будет в армии не более 200-250 человек. При этом священнослужители определенной конфессии будут включаться в штат соединения в случае, если с данной конфессией традиционно связаны более 10% личного состава. Средняя зарплата священника будет не ниже чем у замкомандира бригады по воспитательной работе.

В настоящее время церковь уже проводит работу в армейских частях: окормление военнослужащих ведут около 2 тыс. православных священников.

Благословил учебник

В конце июня глава РПЦ патриарх Кирилл распорядился создать редакционную коллегию по написанию учебника «Основы православной культуры» для средней школы. В редакционный совет вошли 25 человек -- как священники, так и обычные граждане. Среди них -- глава Рособрнадзора Любовь Глебова и глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

Возглавил авторский коллектив по написанию учебника профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, который пригласил к созданию учебника всех желающих. Он просит людей, имеющих «какие-то интересные истории», присылать их.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама