Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нигерийские боевики отпустили двух россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нигерии освобождены два российских моряка, взятых в заложники 4 июля. Тогда повстанцы напали на сингапурский танкер и увезли на берег шестерых членов экипажа.

Двое российских моряков, захваченных 4 июля в Нигерии, освобождены, сообщил РИА «Новости» в среду посол России в Нигерии Александр Поляков.

«Заложники освобождены», -- сказал он, отметив, что все подробности будут обнародованы позднее.

«Минувшей ночью мне позвонил муж и сказал, что он уже не в джунглях, их освободили, что он уже в отеле, сейчас он пройдет медицинское обследование и после этого вернется домой», -- рассказала, в свою очередь, жена капитана Юрия Щастина Елена. Это подтвердила и супруга моряка Кошевого Марина.

По их информации, мужья теперь должны пройти медицинское обследование, после которого сразу вернутся домой.

Похищение

Граждане России были похищены 4 июля. Тогда группа вооруженных людей в 18 милях от нигерийского порта Коко высадилась на борт сингапурского судна Siehem Peace, предназначенного для перевозки химических продуктов. Шесть членов экипажа из 19 были взяты в заложники и были вынуждены покинуть стоящее на якоре судно вместе с похитителями.

Первоначально сообщалось, что среди заложников оказались трое россиян, однако позднее подтвердилась информация лишь о двоих -- 47-летнем капитане Юрии Щастине из Краснодарского края и 49-летнем втором механике Викторе Кошевом из Новороссийска. Кроме того, в руках бандитов оказались старший механик Василий Бондарков из Украины, двое филиппинцев и кадет-практикант из Индии.

Позднее российские матросы смогли связаться со своими родными. Как сообщал ранее российский посол, боевики позволяли им разговаривать по мобильному телефону.

Как писали ранее СМИ, за похищением стояли повстанцы из нигерийской группировки «Движение за освобождение дельты Нигера», ведущие борьбу с иностранными нефтяными компаниями, которые добывают нефть в Нигерии. Как говорилось в электронном письме боевиков, разосланном ими после похищения, оно «должно стать предостережением для других».

С 2006 года боевики этой группировки совершили десятки нападений на нефтяные объекты и похитили около 200 их работников, в том числе иностранцев.

Реклама