Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Из Минюста ушли два замминистра

Опубликовано
Текст:

Два заместителя главы Минюста Владимир Демидов и Владимир Зубрин отправлены в отставку. По данным СМИ, место одного из них займет начальник ФСИН Юрий Калинин.

Заместители министра юстиции России Владимир Демидов и Владимир Зубрин освобождены с занимаемых постов. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Минюста, указы об отставке подписаны президентом «в связи с переходом на другую работу».

В Минюсте также опровергли обсуждаемые в СМИ предположения о том, что в министерстве избавляются от людей Владимира Устинова, возглавлявшего Минюст до мая 2008 года. «Это неправда. Зубрин пришел, когда министром был (Александр) Коновалов», -- сообщили в пресс-службе.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, писала, что пост одного из замминистра юстиции должен занять руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин. По данным издания, указ президента о его назначении был подписан еще в июне, но не кодифицирован.

В пресс-службе Минюста Infox.ru информацию о переводе Калинина на новую должность не подтвердили.

Калинин руководит системой исправительных учреждений с 1992 года. На смену ему может прийти начальник ГУВД по Самарской области Александр Реймер. Источник в центральном аппарате МВД сообщил, что последний уже дал свое согласие.

Всего у министра юстиции России семь заместителей. Старейшим из них в этой должности является бывший президент Чечни Алу Алханов, назначенный на пост замминистра 15 февраля 2008 года. Пять заместителей – Дмитрий Костенников, Владимир Демидов, Алексей Величко, Георгий Матюшкин и Владимир Зубрин был назначены в прошлом году, еще один – Александр Федоров -- занял должность 13 января 2009 года. Владимир Демидов и Владимир Зубрин занимали свои посты с 24 января 2008 года и 5 ноября 2008 года соответственно.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама