Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КНДР назвала Клинтон школьницей

Опубликовано
Текст:

Северная Корея подтвердила, что возвращаться за стол переговоров не намерена, и обменялась взаимными оскорблениями с госсекретарем США. Хиллари Клинтон сравнила Пхеньян с требующим внимания ребенком, а тот назвал ее «школьницей начальных классов».

Северная Корея в четверг ответила госсекретарю США Хиллари Клинтон, недавно сравнившей КНДР с ребенком, требующим к себе внимания. В ответ северокорейский МИД назвал американку «школьницей начальных классов», передает Associated Press.

«Мы можем относиться к госпоже Клинтон лишь как к забавной леди, которая любит произносить подобные риторические фразы, расходящиеся с принятыми в международном сообществе элементарными правилами этикета. Иногда она похожа на школьницу начальных классов», -- говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном государственным агентством ЦТАК.

При этом Пхеньян отметил, что вовсе не добивается чьего-либо внимания. Северная Корея, «имеющая дело с американской вражеской политикой и ядерной угрозой, принимает необходимые меры для защиты государственного суверенитета и права на существование, а не привлекает чье-либо внимание», -- говорится в сообщении.

В минувший понедельник в данном в Индии интервью телекомпании ABC Хиллари Клинтон обвинила Пхеньян в использовании ядерной программы и ракетных пусков для привлечения внимания Вашингтона. Последний же, заверила она, поддаваться на северокорейские провокации не намерен. «Может быть, во мне говорит мать, опыт, который я получила, имея дело с маленькими детьми, подростками и людьми, требующими внимания: не давайте им это», -- сказала тогда Клинтон.

Переговоров не будет

Сегодня же госсекретарь, принимающая участие в заседании АСЕАН в Таиланде, заявила, что у Северной Кореи «уже не осталось друзей» и многие страны, представленные на встрече, обращаются к северокорейской делегации с требованием исполнить требования мирового сообщества и прекратить разработку ядерного оружия. Об этом сообщает Reuters.

Однако КНДР по-прежнему заявляет, что вступать в переговоры по своей ядерной программе ни с кем не намерена. Как заявил представитель присутствующей на заседании АСЕАН северокорейской делегации Ни Хан Сик, возобновлять шестисторонние переговоры с Россией, США, Китаем, Японией и Южной Кореей его страна не собирается. По его словам, из-за «глубокой антисеверокорейской политики» со стороны Вашингтона переговорный процесс просто невозможен.

Шестисторонние переговоры были приостановлены в прошлом году, после того как Пхеньян отказался от обещания заморозить свою ядерную программу.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама