Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Единороссы расширят права журналистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единороссы вступились за права журналистов. Они предлагают наделить их правом не давать свидетельские показания, запретить их арест за клевету и оскорбления, а также обязать не только госструктуры, но и коммерческие компании отвечать на запросы СМИ.

Единороссы могут расширить права журналистов, в частности, предоставив им право отказываться от дачи свидетельских показаний, какое сейчас есть у адвокатов и священников и отменив лишение свободы за клевету и оскорбления в СМИ. Как пишет сегодня газета «Ведомости», рабочая группа партийной фракции по совершенствованию законодательства в области СМИ подготовила поправки в закон о СМИ. Они приводят его в соответствие с законодательством об авторском праве, о персональных данных, о противодействии экстремистской деятельности.

В понедельник президиум фракции «Единая Россия» рассмотрит итоги деятельности рабочей группы. Если эти поправки сегодня будут одобрены, то единороссы внесут их в Госдуму.

Так, в поправках прописаны процедура доступа СМИ к информации. Предлагается, что отвечать на запросы журналистов должны будут не только органы государственной власти, но и коммерческие организации. Также уточняется порядок участия прессы в освещении контртеррористических операций.

Закон предполагается распространить и на сетевые СМИ.

Группа также составила список законодательных инициатив, о которых изданию рассказал один из разработчиков — секретарь Союза журналистов Михаил Федотов. По его словам, предполагается изменить ст. 129 УК «клевета», исключив из нее наказание в виде ареста (4-6 месяцев) и лишения свободы (до трех лет) за клевету и оскорбления в СМИ.

Кроме того, рабочая группа одобрила поправку в ст. 56 УПК о распространении свидетельского иммунитета на журналистов и редакторов. Сейчас им пользуются только судьи, присяжные, адвокаты, священники и члены Федерального собрания (их нельзя допрашивать, не получив согласия).

Разработчики также хотят распространить трехлетний срок исковой давности на требования к СМИ о компенсации ущерба чести, достоинству и деловой репутации (по ст. 208 ГК такие иски срока давности не имеют).

Как сообщалось ранее, рабочая группа по совершенствованию законодательства в области СМИ одобрила все предложенные в действующий закон о СМИ поправки в конце октября. По словам руководителя рабочей группы, первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, они заняли 64 страницы текста и включают поправки во все статьи закона, за исключением двух. При этом, по словам Морозова, на предлагаемую редакцию поступили «серьезные замечания примерно из пяти источников», однако члены рабочей группы решили эти замечания не обсуждать, а передать «поправки к поправкам» в профильный комитет.

«Единая Россия» ранее заявляла, что в связи с созданием рабочей группы обсуждение любых поправок к закону о СМИ в Госдуме приостановлено. Тем не менее, 1 ноября сенаторы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента свои поправки в закон о СМИ. В них они предложили изменить статью 44 закона о СМИ, обязав все печатные СМИ  давать опровержения тем же размером шрифта, что и опровергаемый материал, на том же месте и под заголовком «Опровержение». А по радио и телевидению, по мнению сенаторов, опровержение должно передаваться в той же передаче и в то же время суток, что и опровергаемое сообщение.

Реклама