Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Fitch понизило прогноз по России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Fitch Ratings снизило прогноз по суверенному рейтингу России со «стабильного» на «негативный». Ранее аналогичный шаг сделало агентство Standard & Poor's. Одновременно Fitch снизило прогноз рейтинга Москвы.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в понедельник снизило прогноз по суверенному рейтингу России (BBB+) со «стабильного» на «негативный». Как говорится в сообщении рейтингового агентства, при рассмотрении 17 национальных экономик помимо России понижены суверенные рейтинги Южной Африки, Болгарии, Венгрии, Казахстана и Румынии.

«Развивающаяся Европа является наиболее уязвимым регионом с развивающимися рынками, подверженными влиянию глобальной финансовой и экономической среды благодаря наличию во многих странах большого дефицита на текущих счетах и относительно высокому уровню краткосрочного внешнего долга», -- говорится, в частности, в сообщении Fitch. «Это делает их чувствительными к снижению потоков на финансовом рынке и рынке капитала», -- отмечается в сообщении.

Среди других факторов также названы валютный дисбаланс, относительная торговая открытость, а в случае России и Казахстана – уязвимость по отношению к падению цен.

«Чрезвычайно мощный суверенный баланс дает возможность (России) предпринимать шаги по стабилизации банковской системы и эффективно финансировать возмещение внешних и валютных обязательств корпоративного и банковского секторов. В то же время ее пространство для принятия таких решений ограничено риском оттока капитала, систематической слабостью банковской системы и относительно высокой инфляцией. Более того, падение товарных цен также ущербно повлияет на суверенный баланс», -- отмечает Fitch.

Согласно пресс-релизу всего среди европейских развивающихся рынков восемь стран в настоящее время находится в списке на пересмотр с негативным прогнозом, в то время как в «положительном» списке на пересмотр ни одной страны нет.

В октябре прогноз рейтингов России со «стабильного» на «негативный» изменило другое рейтинговое агентство -- Standard & Poor's. Феликс Эйгель из московского бюро S&P объяснил тогда опасения возможным «ослаблением позиции государства как внешнего нетто-кредитора, в то время как прогнозы роста экономики будут быстро ухудшаться и это, вероятно, приведет к бюджетному дефициту в 2009 году». Эксперты этого рейтингового агентства также ждут негативного влияния на экономику России масштабных государственных инвестиций.

Между тем Moody's позитивный прогноз по рейтингам России пересматривать не стало. По мнению этого агентства, валютные резервы правительства России, а также огромные ресурсы, вытекающие из профицита бюджета текущего года, являются гигантскими и в любом случае этого будет более чем достаточно для оказания поддержки банковской системе и российским корпоративным заемщикам, оказавшимся неспособными платить по кредитам.

Кроме того, сегодня же агентство Fitch Ratings понизило прогноз рейтинга Москвы «BBB+» со «стабильного» на «негативный» и сохранило рейтинг по национальной шкале «AAA(rus)» с прогнозом «стабильный». Пресс-служба агентства сообщает, что пересмотр прогноза рейтинга Москвы связан с пересмотром прогноза по России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама