Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британия и Швеция одобрили переговоры с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британия и Швеция поддержали возобновление переговоров по новому базовому соглашению с Россией. По словам постпреда России, никаких предварительных условий ЕС не выдвигает.

Великобритания и Швеция заявили, что поддержат возобновление переговоров с Россией по новому базовому соглашению о стратегическом партнерстве. О решении двух стран, ранее занимавших оппозиционную позицию, было сообщено на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, проведших в понедельник заседание по этому вопросу, передает Reuters.

«Мы можем поддержать возобновление переговоров по новому рамочному соглашению между Россией и ЕС, так как мы считаем, что вопросы, которые будут охвачены [соглашением], находятся в интересах Европы, так же как и России», -- говорится в совместном заявлении глав МИД Британии и Швеции. При этом они отмечают, что это решение не означает, что они «возвращаются к обычному сотрудничеству» и «переворачивают страницу по поводу конфликта с Грузией». Они также намерены призвать своих европейских коллег, чтобы отношения с Россией подвергались регулярному мониторингу.

Между тем постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов сообщил, что никаких предварительных условий для возобновления переговоров Евросоюз не выдвигает. «Каких-либо предварительных условий для продолжения переговорного процесса нет, ни о каких уступках с российской стороны речи нет», -- сказал Чижов в ходе организованного РИА «Новости» видеомоста «Москва--Брюссель».

Тем не менее, отметил Чижов, страны, выступающие против возобновления переговорного процесса (Литва и Польша), придерживаются своей трактовки положений в договоренностях Медведева--Саркози, касающихся российского военного присутствия в регионе. «По их трактовке присутствие российских войск на территории Абхазии и Южной Осетии не означает их отвода на линию 7 августа. Это не так, все пункты соглашения Медведева--Саркози российской стороной выполнены, и президент Саркози это публично подтвердил не далее как в минувшую пятницу», -- отметил постпред.

Новый базовый договор между Россией и ЕС должен будет заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено. Старт переговорам был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Однако после войны в Грузии лидеры ЕС 1 сентября приняли решение приостановить переговорный процесс. В понедельник главы МИДов стран-членов ЕС собрались в Брюсселе для обсуждения подготовки к саммиту Россия--ЕС 14 ноября в Ницце.

В минувшие выходные Литва и Польша -- две страны, ранее наиболее скептически оценивавшие возможность заключения нового соглашения Россией, -- признали, что не смогут наложить вето на начало переговоров.

В понедельник надежду на возобновление переговоров выразил верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, а глава представительства Европейской комиссии в Москве Марк Франко заявил, что намерение России разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области переговоры по базовому соглашению не затормозит.

Реклама