Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Водителю новосибирского автобуса предъявлено обвинение

Опубликовано
Текст:

Водителю разбившегося под Новосибирском автобуса предъявлено обвинение, предусматривающее до семи лет лишения свободы. Жертвами автокатастрофы стали восемь человек, 37 получили ранения.

Следователи УВД Новосибирска в понедельник предъявили водителю разбившегося под Новосибирском автобуса Юрию Шумейко обвинение в нарушении правил дорожного движения, сообщил РИА «Новости» источник в главном следственном управлении ГУВД Новосибирской области.

По словам источника, обвинение предъявлено по ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Шумейко был арестован 22 июля и помещен в следственный изолятор. Адвокаты добиваются его освобождения под залог в 200 тыс. рублей. Находясь в суде, водитель попросил прощения у родных погибших.

Автокатастрофа в Новосибирской области произошла в ночь на 20 июля. Рейсовый междугородний автобус Mercedes Benz вез туристов из Томской области к озеру Яровое в Алтайском крае. На крутом повороте он вылетел с трассы, и, снеся сарай, несколько раз перевернулся. Погибли восемь человек, еще 37 получили ранения разной степени тяжести и были госпитализированы. Всего в автобусе находилось 49 человек, в том числе двое водителей.

По данным управления ГИБДД по Новосибирской области, в момент аварии оба водителя были трезвыми. По одной из версий, водитель автобуса отвлекся, по другим данным -- мог заснуть за рулем. А позднее одна из пассажирок автобуса сообщила, что водитель отвлекся от дороги, так как рассыпал семечки и пытался их собрать.

«Я со своей сестрой, дочерью и племянницей ехала на передних сиденьях автобуса. Племянница не спала, облокотившись на поручни, она наблюдала за водителем. Диана (племянница) говорит, что водитель щелкал семечки, потом он их рассыпал, нагнулся и стал собирать. И тут сразу авария», -- рассказала пассажирка в эфире томской телекомпании ТВ-2.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама