Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

АСВ оздоровит десять банков

Опубликовано
Текст:

Агентство по страхованию вкладов оценивает финансовое состояние десяти банков на предмет введения в них процедуры санации. Все проекты по оздоровлению ситуации в банках производятся за счет кредитов ЦБ, выданных под 5,5% годовых.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проводит оценку финансового состояния десяти банков по предложению Центробанка России. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник глава АСВ Александр Турбанов.

«Из этих десяти банков два московских, остальные -- региональные. Мы проводим оценку, чтобы понять, как действовать дальше. Надо определить, насколько эффективными будут процедуры санации», -- сказал он.

[v1]

Как пояснил Турбанов, оценка проводится с целью выяснения социальной и экономической значимости банков для регионов. Под социальной значимостью понимается объем вкладов населения, а под экономической -- объем кредитования реального сектора экономики. В целом, как сказал глава АСВ, общим ориентиром служат банки из топ-200, однако в каждом конкретном случае будет оцениваться ситуация в данном регионе.

При этом не исключается возможность санации и банков с иностранным участием. «Я допускаю, что банк с иностранным участием будет испытывать трудности. Я не будут называть названий. Но если вы меня спросите, надо ли ему будет искать инвестора, то я скажу, что мы будем искать инвесторов», -- сказал Турбанов.

Все проекты по санации АСВ в настоящее время осуществляет за счет привлеченных кредитов Банка России, потому что бюджетные ресурсы (200 млрд рублей) на счет агентства еще не поступили. Как сообщил Турбанов, кредиты со стороны ЦБ агентство получает под одну вторую ставки рефинансирования (5,5% годовых). Инвесторам для санации банков выдаются средства под 6,5%. «Инвесторы берут на себя большие риски, и поэтому ставки для них тоже ниже рыночных», -- пояснил Турбанов.

Роль АСВ

Совет директоров АСВ утвердил 31 октября порядок использования 200 млрд рублей, выделенных агентству в качестве имущественного взноса России для финансирования мер по предупреждению банкротства банков. За счет этих денег АСВ будет выдавать ссуды, кредиты в целях финансового оздоровления проблемных банков, приобретать их акции (доли участия в уставном капитале), организовывать торги по продаже имущества банков, а также оказывать финансовую помощь в иных формах, предусмотренных законодательством.

А 1 ноября был опубликован пакет нормативных актов во исполнение закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», наделяющего АСВ функциями по санации проблемных банков. Согласно этому закону АСВ сможет без отзыва лицензии переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов. Помимо этого, АСВ теперь может привлечь от Банка России беззалоговый кредит на срок до пяти лет под финансовое оздоровление конкретных банков. Кроме того, Центробанк в целях стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности банковского сектора страны снизил нормативы обязательных резервов с 15 октября до 0,5%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама