Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жителям Таджикистана предписали запастись продуктами на два года

Опубликовано
Текст:

Глава Таджикистана призвал каждую семью создать двухлетний запас продовольствия. Он отметил, что это позволит избежать голода в случае засух и стихийных бедствий, которые прогнозируют эксперты в будущем.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с обращением к народу страны, посвященным мерам по максимальному смягчению последствий кризиса в различных сферах жизни государства и народа. Как передает агентство «Азия-плюс», в своем выступлении он призвал население сделать двухлетний запас продуктов питания.

«Все, у кого есть для этого силы и возможности, должны бережно отнестись к богатому урожаю нынешнего года и создать на два года вперед запасы продовольствия. Иными словами, каждая семья должна иметь двухлетний запас продуктов питания», -- сказал глава государства.

«Как в результате воздействия кризиса, так и вследствие различных стихийных бедствий, засухи, маловодья и других факторов обеспечение населения продуктами питания во многих странах мира превращается в серьезную проблему, и, согласно анализу экспертов, этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем. Естественно, что в таких условиях мы должны прежде всего опираться на свои силы, и это должны четко осознать все жители страны, и в первую очередь земледельцы и все те, в чьем распоряжении есть хоть небольшой клочок земли», -- отметил он.

В связи с этим он призвал представителей сельскохозяйственной отрасли «максимально рационально и эффективно использовать орошаемые земли и принять все возможные меры для выращивания и создания запасов качественных семян высокоурожайных сортов, в первую очередь пшеницы».

Запасы продовольствия Эмомали Рахмон призывал делать и год назад. По данным ООН, почти 1,5 млн человек страдают в Таджикистане от недоедания, а более 60 тыс. находятся на грани голода. 43% населения не имеют доступа к чистой питьевой воде. В условиях кризиса растет число людей, не имеющих доступа к зерну и другим основным продуктам. Так, при общем снижении доходов населения цены на зерновые в Таджикистане растут.

В 2009 году сельскому хозяйству Таджикистана значительный урон нанесла непогода. Ливни и наводнения уничтожили урожай на полях, погибло большое количество домашнего скота. Правительство оценивает нанесенный ущерб в $100 млн.

Реклама