Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Молдавия избирает парламент

Опубликовано
Текст:

В Молдавии начались досрочные парламентские выборы. Избранный в апреле парламент так и не смог определиться с кандидатурой президента страны, в результате чего был распущен.

В Молдавии в среду проходят внеочередные выборы в парламент страны. Все избирательные участки открылись в 7.00 по местному времени (8.00 мск).

В связи с голосованием 29 июля объявлено в стране выходным днем.

В выборах участвуют восемь политических партий -- Партия коммунистов Молдавии, Христианско-демократическая народная партия, альянс "Наша Молдова", Демократическая партия, Либерально-демократическая партия, Либеральная партия, Социал-демократическая партия и экологическая партия "Альянс Верде".

По данным опросов, шансы пройти в парламент имеют четыре-пять партий. Лидером выборной гонки считается Партия коммунистов, имеющая поддержку до 40% избирателей. На втором месте находится Либеральная партия -- около 13%, на третьем -- Демократическая партия -- 9,6%.

Выборы в 101-местный парламент будут признаны состоявшимися, если проголосует не менее трети избирателей, Согласно принятым поправкам, они будут считаться состоявшимися, если на участки придет хотя бы треть избирателей.

Апрельские выборы

Предыдущие парламентские выборы проходили в Молдавии 5 апреля. Тогда Партия коммунистов получила 60 депутатских мандатов, завоевав поддержку 49,48% избирателей. Однако этого не хватило для избрания парламентом президента страны, на должность которого коммунисты выдвинули кандидатуру Зинаиды Гречаной (для избрания главы государства нужен 61 голос). Со второй попытки президент также не был определен, и 15 июня действующий президент Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента и назначении внеочередных парламентских выборов.

Итоги апрельских выборов вызвали масштабные акции протеста оппозиции, заявившей о массовых фальсификациях. В результате возникших беспорядков были разгромлены правительственные здания, в том числе резиденция президента и здание парламента. Погиб один человек, около 270 получили ранения. Молдавское руководство заявило, что беспорядки были организованы из Румынии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама