Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Френкелю назначен новый адвокат

Опубликовано
Текст:

Главному обвиняемому по делу об убийстве первого заместителя главы Центробанка России Андрея Козлова -- банкиру Алексею Френкелю назначен новый адвокат. Им стал Михаил Орликов.

Как сообщил РИА «Новости» участник процесса по делу, проходящего в Мосгорсуде, решение о назначении приняла судья Наталья Олихвер. «Ему (судье) больше ничего не оставалось, как отказаться от уже имеющихся адвокатов и попросить о назначении нового защитника по соглашению», -- сказал он.

Источник пояснил, что после удаления Френкеля из процесса до конца судебных прений за доведение до присяжных сведений, имеющих процессуальное значение, «судья Олихвер отказалась допустить к нему его адвокатов, запретила другим подсудимым и их защитникам передавать ему какие-либо бумаги».

При этом он добавил, что «судья согласилась с новым адвокатом и даже дала ему время на ознакомление с материалами дела».

По словам источника, для судьи это «достаточно необычно, прежним новым лицам в процессе она такой возможности не давала».

«Поэтому появление нового адвоката по назначению (Михаила Орликова) стало для всех участников процесса полной неожиданностью. В том числе и для самого Френкеля, мнение которого никто не спросил и который даже не знал, что Орликов, оказывается, назначен еще на прошлой неделе и уже знакомится с материалами дела», -- отметил источник.

Две недели назад судья Олихвер пыталась привлечь к процессу адвоката Виктора Паршуткина, в прошлом представлявшего интересы Френкеля. Как сообщил сам юрист, судья решила обязать его участвовать в процессе по назначению, однако он категорически отказался.

Первый зампред ЦБ России Андрей Козлов был застрелен в сентябре 2006 года. В качестве обвиняемых по этому делу проходят семь человек. Алексей Френкель, Лиана Аскерова и Борис Шафрай обвиняются в организации убийства, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов -- в его исполнении. Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск. По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил $300 тыс. При этом следствие считает, что исполнители убийства получили от $3 до 8,5 тыс., а посредники -- от $80 тыс.

Ранее, во вторник, фонд «За права человека» получил по электронной почте послание, которое, как утверждается, написано Френкелем и передано через источник из СИЗО. В письме говорится об унижениях и пытках в следственном изоляторе. «Еды нет, адвоката не допускают, нет мыла, зубной пасты, пены для бритья, туалетной бумаги, большей части документов. Держат как скотину, унижают, применяют физическую силу. Перемешали мне все документы. В общем, содержусь в условиях пытки», -- говорится в послании, размещенном на сайте фонда.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама