Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мир истратил $10 трлн на борьбу с кризисом

Опубликовано
Текст:

Борьба с экономическим кризисом уже стоила странам $10 трлн. Эти деньги были затрачены на госгарантии, обеспечение ликвидности, финансовые вливания и приобретения активов.

Глобальный финансовый кризис обошелся странам уже более чем в $10 трлн. Как сообщает «Би-би-си» со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ), $9,2 трлн из этих деньги на поддержку финансового сектора выделили развитые страны, еще $1,6 трлн -- развивающиеся.

По видам затрат на первом месте стоят госгарантии, на обеспечение которых в мире было затрачено $4,6 трлн. Еще $2,5 трлн ушли на обеспечение ликвидности, $1,9 трлн -- на приобретение активов проблемных компаний, $1,1 трлн -- на финансовые вливания.

В МВФ отмечают, что со временем, вероятно, правительства смогут вернуть назад большую часть потраченных в период кризиса сумм, однако большие дефициты бюджетов будут сохраняться еще долго.

Дыры в бюджете

МВФ также пересмотрел свои прогнозы относительно того, как кризис скажется на бюджетах стран. В соответствии с его уточненными оценками в 2009 году страны «большой двадцатки» будут иметь в среднем бюджетный дефицит в размере 10,2% от ВВП. Для большинства из них это будет самым большим превышением расходов над доходами со времен второй мировой войны.

Наибольший дефицит, считают в фонде, будет наблюдаться в США, где он составит 13,5% ВВП, а также в Великобритании (11,6%) и Японии (10,3%). В 2010 году Британия обгонит США по этому показателю -- дефицит бюджета в этих странах будет находиться на уровне 13,3% и 9,7% ВВП соответственно.

Несмотря на это, признает МВФ, правительствам тратить деньги на стимулирование экономики все же придется. Прогнозируется, что в 2009 году страны «большой двадцатки» затратят на такие программы 2%, а в 2010 году -- 1,6% ВВП.

Долгосрочный ущерб

МВФ также оценил ущерб от кризиса в долгосрочном плане. По его оценкам, к 2014 году долги стран вырастут до 239% от ВВП в Японии, 132% -- в Италии, 112% -- США и 99,7% -- в Британии. При этом наибольший рост произойдет в Британии, где в 2007 году задолженность составляла лишь 44%.

В связи с этим фонд рекомендует странам встать на путь снижения дефицита в долгосрочной перспективе, одновременно продолжая стимулирование экономики в краткосрочном периоде.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама