Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ахмадинежад утвержден на второй срок

Опубликовано
Текст:

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подписал указ о вступлении Махмуда Ахмадинежада в должность президента на второй срок. Приведение к присяге назначено на среду, после чего глава государства займется формированием правительства.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в понедельник утвердил Махмуда Ахмадинежада на второй четырехлетний президентский срок. «Состоялась официальная церемония и духовный лидер подтвердил президентство Ахмадинежада», -- цитирует Reuters сообщение иранского государственного телеканала «Аль-Алам».

Как ожидается, в среду Ахмадинежад будет приведен к присяге. После этого в течение двух недель он должен будет сформировать свой кабинет министров и представить его на утверждение меджлису.

Выборы президента страны прошли в Иране 12 июня. По их результатам Ахмадинежад набрал 62,6% голосов, его главный соперник, представитель реформистского крыла оппозиции Мир-Хоссейн Мусави -- 33,75%. Оппозиция назвала выборы сфальсифицированными и вышла на акции протеста, ставшие самыми массовыми народными выступлениями со времен победы в стране исламской революции в 1979 году. Жертвами прокатившихся по стране беспорядков стали по меньшей мере 20 человек.

Руководство страны объявило, что протесты были организованы внутренними и внешними врагами исламской республики. Тем не менее под давлением протестующих и международного сообщества Совет стражей исламской революции Ирана согласился на выборочной пересчет 10% голосов, однако никаких расхождений с первоначальными итогами выявлено не было.

Мир-Хоссейн Мусави и другой проигравший кандидат Мехди Каруби итоги выборов по-прежнему не признают и заявляют, что новое правительство будет незаконным.

Между тем накануне стало известно об отставке главного советника Ахмадинежада Али Акбара Джаванфекра. Об этом он сам объявил на встрече со студентами, отметив, что хочет дать Ахмадинежаду «возможность выбрать достойную и эффективную кандидатуру на замену». По данным СМИ, Джаванфекр курировал, в частности, такие вопросы, как переговоры по иранской ядерной программе. А примерно неделю назад Ахмадинежад по требованию Али Хаменеи был вынужден уволить своего первого заместителя Эсфандьяра Рахима Машаи.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама