Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пираты получили $2,7 млн за судно с россиянами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийским пиратам передали выкуп за захваченный в апреле контейнеровоз Hansa Stavanger, на борту которого находятся 24 человека, в том числе трое россиян. После его освобождения граждан России в плену морских разбойников не останется.

Сомалийские пираты получили выкуп в размере $2,7 млн за освобождение немецкого судна Hansa Stavanger, на борту которого находятся трое россиян, двое украинцев, пятеро немцев и четырнадцать граждан Филиппин. Как сообщил Reuters один из пиратов по имени Абди, судно пока не освобождено, так как они еще пересчитывают деньги.

«Мы получили $2,7 млн залога за Hansa, немецкое судно», -- сказал он по телефону из порта Харадере, расположенного в 400 км к северу от столицы Сомали и являющегося базой пиратов.

«Мы сейчас делим деньги. Вскоре мы собираемся отпустить (судно)», -- добавил он.

«Все члены экипажа хорошо себя чувствуют», -- заявил владелец судна Франк Леонхардт в интервью немецкому изданию Bild.

Контейнеровоз Hansa Stavanger был захвачен сомалийскими пиратами 4 апреля в 400 милях от порта Кисмайо. На борту находятся 24 члена экипажа, среди которых трое российских граждан -- старший механик из Калининграда и двое жителей Санкт-Петербурга -- старший помощник и второй механик. Капитан судна является гражданином Германии.

Судно, ставшее первым контейнеровозом в руках пиратов, следовало из ОАЭ в Танзанию с сотнями контейнеров, в которых находятся различные товары азиатского производства общей стоимостью десятки миллионов долларов. Владельцем судна является германский оператор Leonardt & Blumberg Reederei (Гамбург).

Ранее родственники российских и украинских моряков с Hansa Stavanger написали письмо судовладельцу, в котором выражали обеспокоенность затягиванием переговоров об освобождении судна. «Из сообщений мужей нам известно, что разница между требованиями пиратов и вашим предложением составляет всего несколько сотен тысяч евро. И из-за этих небольших денег наши мужья ежеминутно рискуют своими жизнями под дулом пиратских автоматов. Трудно поверить, господин Леонхардт, что человек, входящий в список богатейших людей Германии, не может найти такую сумму», -- говорилось, в частности, в письме, распространенном «Морским бюллетенем -- Совфрахтом».

«Мы призываем вас, господин Леонхардт, выполнить свой долг перед моряками Hansa Stavanger так же честно, как они сейчас выполняют свои обязательства по отношению к вам», -- отмечалось в обращении.

По данным «Морского бюллетеня -- Совфрахта», в настоящее время в плену у пиратов находятся около 150 человек, из них трое граждан России (все они в составе экипажа Hansa Stavanger). Таким образом, после освобождения контейнеровоза из плена россиян в руках морских разбойников не останется.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама