Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гособоронзаказ оказался под угрозой срыва

Опубликовано
Текст:

Выполнение гособоронзаказа в условиях финансового кризиса находится под угрозой срыва. Как заявил вице-премьер Сергей Иванов, выдача кредитов предприятиям "оборонки" затягивается и они выдаются под необоснованно высокие проценты.

Целый ряд предприятий оборонной промышленности испытывает острую нехватку оборотных средств для обеспечения выпуска готовой продукции и передачи ее заказчику. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов, выступая на совещании по поддержке предприятий ОПК, передает РИА «Новости».

По его словам, «мировые финансовые проблемы достаточно сильно бьют по российскому оборонно-промышленному комплексу». Многие банки настойчиво пытаются изменить основные условия уже заключенных кредитных договоров и иногда ставки поднимаются с 9--12% до 16--18% годовых, отметил вице-премьер.

«Рассмотрение возможности предоставления новых кредитов всячески затягивается, а новые денежные заимствования предоставляются максимум на один месяц и притом по необоснованно завышенным процентным ставкам -- до 18% у госбанков и более 20% у коммерческих банков», -- сказал Иванов.

Таким образом, банки, получившие господдержку, пытаются получить выгоду за счет промышленности, и это «ни в какие ворота не лезет», заключил он. «Банковский сектор стремится не только сохранить свою стабильность, что в общем-то понятно, но еще и получить существенную выгоду за счет промышленности», -- сказал Иванов.

В качестве меры по поддержке ОПК правительство намерено рекомендовать банкам кредитовать предприятия, работающие по контрактам с Минобороны. «Речь идет, в частности, о рекомендации Сбербанку, ВТБ и Внешэкономбанку рассмотреть вопросы кредитования организаций по контрактам Минобороны для обеспечения их оборотными средствами, в том числе для выплаты зарплаты своим работникам, пролонгирования кредитных линий по заключенным ранее договорам и субсидирования процентных ставок по этим кредитам», -- сказал Иванов.

Он также сообщил, что комиссия предлагает перенести бюджетные ассигнования, предусмотренные гособоронзаказом, с 2009 года на текущий, а также принять решение по финансовому оздоровлению организаций ОПК.

На прошлой неделе правительство утвердило план действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, в которых предлагалось изменить условия авансирования мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами и гособоронзаказом.

В конце октября в Министерстве финансов России прошло совещание по обсуждению поддержки предприятиям оборонно-промышленного комплекса при выполнении заданий гособоронзаказа. В работе тогда принимали участие руководители департаментов оборонно-промышленного комплекса Минфина и Минпромторга, а также представители Сбербанка, Внешторбанка, Газпромбанка, Внешэкономбанка и директора заводов. На совещании тогда также предлагались механизмы для улучшения финансовой ситуации ОПК. Среди них назывались стопроцентное авансирование гособоронзаказа, установление графиков платежей государственных заказчиков, субсидирование процентов по кредитам, которые были привлечены в рамках государственного заказа. По итогам совещания были созданы рабочие группы, которые должны были в течение двух недель разработать перечень мероприятий по поддержанию предприятий ОПК.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама