Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Черкизовских торговцев не приютят в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Подмосковные власти опровергли информацию о возможности строительства на Киевском шоссе нового рынка для торговцев с Черкизовского. Сообщалось, что в 5 км от МКАД для них могут выделить участок в 40 га между кладбищем и полигоном захоронения промышленных отходов.

Власти Ленинского района Московской области опровергли информацию о возможности строительства на своей территории нового вещевого рынка, который бы предоставил рабочие места торговцам с Черкизовского. Как сообщил РИА «Новости» и. о. главы администрации этого района Василий Мостовой, никаких переговоров и решений по поводу подобного строительства не будет.

«Никаких переговоров с нами о таком строительстве, а тем более решений по этому вопросу не принималось», -- сказал он.

Во вторник газета «Коммерсантъ» написала, что администрация Ленинского района Московской области договаривается о строительстве для торговцев с Черкизовского рынка нового центра оптовой торговли на 40 га в 4-5 км от МКАД по Киевскому шоссе. По данным издания, возможность строительства нового торгового комплекса обсуждалась накануне на заседании оперативного штаба, прошедшем в администрации Ленинского района Московской области. По словам одного из участников совещания, инициатива принадлежит представителям китайской диаспоры, обратившимся в администрацию района.

Представители двух компаний, продающих участки в Подмосковье, в свою очередь сообщили газете, что площадку под новый рынок может выделить УК «Фрам», владеющая более чем 100 га в районе деревень Саларьево и Николохоламское в Ленинском районе (в 4-5 км от МКАД). Предполагается, что компания предоставит 40 га, граничащих с кладбищем и полигоном захоронения строительных и промышленных отходов.

О приостановке торговли на Черкизовском рынке было объявлено 29 июня. По словам префекта Восточного административного округа Москвы Николая Евтихиева, поступило большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, в связи с чем он был закрыт до устранения всех имеющихся недостатков и нарушений. С тех пор рынок так и не открылся.

В результате работу потеряли более 100 тыс. человек, в большинстве своем мигранты из Китая, стран Центральной Азии и Вьетнама. Для обсуждения будущего торговцев в Москву даже приезжала делегация из Китая, которую заверили, что московские власти окажут поддержку потерявшим свои торговые места китайцам, в частности предоставят им общежития, пристроят на временное хранение нераспроданный товар и помогут уладить необходимые юридические формальности.

Кроме того, китайская делегация по итогам переговоров в Москве выразила готовность инвестировать $1 млрд в строительство нового торгового комплекса взамен Черкизовского рынка.

Ранее появлялась информация, что такой комплекс под названием «Городок Китая», рассчитанный на 50-80 тыс. торговцев, может быть построен на юго-востоке Москвы и в Люберецком районе Подмосковья. Кроме того, ходили слухи, что строительство крупного китайского торгового центра планируется прямо на месте закрытого Черкизовского рынка. В ответ на это мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что новый торговый комплекс может появиться только за МКАД и никакие другие варианты правительством Москвы не рассматриваются.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама