Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На борьбу с засухой потратят 100 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин предложил выделить 100 млрд рублей в качестве кредита пострадавшим от засухи регионам. Поддержку обещают и фермерам. В то же время премьер призвал аграриев и самим позаботиться о своем урожае, а также уделить больше внимания вопросам страхования.

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от Минфина рассмотреть возможность предоставления бюджетного кредита в 100 млрд рублей регионам для ликвидации последствий засухи. Об этом сообщил он на совещании, посвященном ходу уборки урожая в 2009 году, передает РИА «Новости».

Глава правительства потребовал и от руководства регионов оказать помощь сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи.

Отсрочки по кредитам

Также пострадавшие российские сельхозпроизводители получат отсрочку по кредитам до трех лет. «Есть несколько предложений, чтобы банк, Минсельхоз изучал ситуацию и пролонгировал кредиты», -- сказал глава правительства на встрече с представителями фермерских хозяйств в Оренбурге, передает РИА «Новости».

При этом он отметил, что будет касаться только хозяйств, которые «занимаются исключительно растениеводством, таким -- до трех лет».

«Но для других, для тех, у кого хозяйства диверсифицированы и занимаются не только зерном, но и животноводством, у них ситуация должна быть полегче. Считаю нужным просто увеличить пролонгацию с полугода до девяти месяцев», -- сказал Путин.

В настоящее время уже действует постановление правительства о пролонгации сельхозкредитов на полгода. Как пояснил премьер, это позволит каждому хозяйству «использовать эти ресурсы до конца года с тем, чтобы в августе все собрать и за сентябрь-октябрь отдать».

По оценке Российского зернового союза, из-за засухи в этом году будет потеряно до 15 млн тонн урожая зерновых. Ущерб Татарстану, Башкирии, Оренбургской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской областям оценивается в миллиарды рублей.

Зерновые интервенции

Государство продолжит оказывать поддержку всем без исключения сельхозпроизводителям, обещает Путин. В частности, он не исключил, что правительство, как и в прошлом году, может прибегнуть к закупочным интервенциям. «Мы, если потребуется, как и в прошлом году, будем проводить интервенции», -- сообщил глава правительства.

Предыдущие зерновые интервенции проводились с 19 августа 2008 года по 22 мая 2009 года, государство закупило 9,6 млн тонн зерна на 46 млрд рублей.

Страхование зерна

При этом премьер посоветовал сельхозпроизводителям и самим позаботиться о реализации зерна. Кроме того, он призвал аграриев шире использовать механизмы страхования. По словам Путина, «если фермеры начнут заниматься страхованием», то «это будет правильнее и надежнее».

«Несмотря на кризис, дефицит бюджета, у нас есть возможность сегодня помочь всем, но наши запасы не безграничны», -- подчеркнул премьер.

Он добавил, что «некоторые коллеги говорят, нужно вообще будет помогать только тем аграриям, которые застрахованы». Путин отметил, что, несмотря на такие призывы, помощь государством будет и дальше оказываться всем сельхозпроизводителям, но фактор страхования будет приниматься во внимание.

Урожай-2009

Говоря об урожае зерновых в стране в этом году, премьер-министр предупредил, что «избытка как в прошлом году» сейчас не будет. «У нас не будет такого урожая, как в прошлом году, тогда было 108 миллионов тонн, а в этом году будет, по предварительным оценкам, 85 миллионов тонн», -- сказал он, отметив, что «для страны это достаточно много».

Как ожидается, из них около 23 млн тонн пойдет на экспорт, сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник. Путин в связи с этим заметил, что на сегодняшний день Россия среди экспортеров зерновых занимает примерно четвертое-пятое место, в то время как еще несколько лет назад страна была вынуждена импортировать зерно.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама