Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Таможенники выявили незаконно поющих коров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Урале задержана крупная партия игрушечных коров из Китая. Как выяснили эксперты, эти игрушки незаконно поют песенку «Какой чудесный день» из советского мультфильма.

Екатеринбургская таможня задержала партию товаров для детей -- игрушечных коров китайского производства, в нарушение авторского права поющих «Песенку мышонка» из одноименного советского мультфильма.

Как говорится в сообщении пресс-службы Уральского таможенного управления, в ходе таможенного контроля и таможенного оформления установлено, что игрушечные коровы и телята общим количеством 18 тыс. 192 штуки незаконно воспроизводят песню «Какой чудесный день…».

Как пояснили в таможенном управлении, «это песня композитора Флярковского и поэта Каргановой, исключительными правами на произведение обладает московское ООО «Национальное музыкальное издательство».

В адрес правообладателя -- ООО «Национальное музыкальное издательство» -- был направлен соответствующий запрос с приложением звукозаписи и фотографий продукции. Ответ правообладателя факт незаконного использования результата интеллектуальной деятельности подтвердил.

Владелец партии игрушек -- одна из екатеринбургских фирм решила не доводить дело до административного наказания. Как сообщили в таможне, она уже заключила с «Национальным музыкальным издательством» договор о предоставлении лицензии на использование музыкальных произведений. Он обошелся фирме в более чем 1 млн рублей. После этого в адрес таможни от правообладателя поступило официальное письмо, в котором указывалось, что «Национальное музыкальное издательство» не имеет претензий к екатеринбургскому ООО.

О задержании на Урале партии игрушек китайского производства, воспроизводящих мелодии песен известных российских авторов, сообщалось и в октябре. Тогда таможенники перехватили 1,2 тыс. мышек, собачек, осликов, жирафов, тигров и лошадок, поступивших в адрес одной из фирм Екатеринбурга. Они воспроизводили песни «Облака -- белокрылые лошадки», «Мы едем, едем, едем в далекие края», «В коробке с карандашами», написанные Владимиром Шаинским, Геннадием Гладковым, Сергеем Михалковым и другими известными российскими авторами.

В сентябре в Новосибирске была задержана партия музыкальных детских игрушек «Робот Смарти». Экспертиза выявила в репертуаре игрушек песни «Антошка», «Буратино», «В траве сидел кузнечик», «Мы едем, едем, едем в далекие края» и другие произведения российских авторов.А в декабре прошлого года сотрудники Центральной оперативной таможни изъяли более 16 тыс. единиц контрафактных игрушек китайского производства, воспроизводящих мелодии Шаинского. В июле согласно решению суда товар был уничтожен.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама