Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Чиновников заставят снизить тарифы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев потребовал снизить плату, взимаемую с бизнеса за различные госэкспертизы. Так, от Роспотребнадзора он ждет снижения тарифов в 10-20 раз. Недоволен президент и количеством платных услуг, в результате чего предприниматели оплачивают «каждый чих государства».

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и контрольному управлению президента проанализировать цены на экспертные услуги чиновников для малого и среднего бизнеса, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы, чтобы прокуратура и контрольное управление посмотрели на цены на такого рода экспертные услуги и привели их в соответствие с рынком, а не в соответствие с потребностями тех или иных ведомственных структур», -- сказал в среду Медведев на совещании в Звенигороде по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса.

Как отметил глава государства, преодоление административных барьеров дорого обходится бизнесу -- на это уходит «очень значительный процент» годовой выручки предпринимателей.

В ходе совещания бизнесмены приводили различные примеры непомерно высоких поборов ведомств. Так, рассказал президент общественной организации «Опора России» Сергей Борисов, руководителям малых предприятий, например, хлебопекарен, приходится приобретать «индульгенцию на получение разрешения на взрывоопасность объекта» за 600 тыс. рублей.

Президента стоимость лицензии неприятно удивила. Он поручил Роспотребнадзору и другим структурам принять меры по существенному снижению платы за подобную экспертизу. «Я жду от руководства соответствующих структур -- и от Роспотребнадзора, и от других -- информации о том, что плата за эту экспертизу уменьшена в десять или в двадцать раз. Надеюсь, что в ближайшую неделю мне об этом доложат», -- сказал глава государства.

Платных услуг слишком много

Дмитрий Медведев выразил недовольство не только стоимостью платных услуг, оказываемых от лица государства различными околоведомственными структурами, но и их количеством.

«Происходит также дробление некоторых услуг на составляющие, каждая из которых требует отдельной оплаты. Похоже, что оплате будет подлежать любое движение государственного служащего», -- с иронией сказал президент.

«Но я хотел бы заметить, что у нас не такой богатый бизнес, чтобы оплачивать каждый чих государства», -- добавил Медведев.

Плюс ВТБ, минус -- Сбербанку

Открывая сегодняшнее совещание, глава государства в первую очередь дал слово предпринимателям. По итогам их выступлений Медведев неоднократно давал поручения правоохранительным органам разобраться с конкретными ситуациями.В частности, гендиректор компании «Бемби» Татьяна Кострова, предприятие которой Медведев посещал год назад, сказала, что ее компания уже несколько месяцев не может оформить помещение в собственность, поскольку областной фонд имущества и местная администрация никак не могут определить, в чьем ведении оно находится.

«Посмотрите по конкретному предприятию, в чем проблема», -- поручил президент присутствующему на совещании представителю Генпрокуратуры.

Кострова также сказала, что компания оказалась на грани банкротства из-за того, что необходимые кредиты в городе предоставлял лишь Сбербанк, однако его процентная ставка легла на компанию чрезмерно тяжелым бременем. В результате предприятию пришлось прибегнуть к услугам Внешторгбанка.

«Запишем большой плюс (главе ВТБ Андрею) Костину и большой минус (главе Сбербанка Герману) Грефу», -- сказал Медведев. «Они оба на отдыхе, пусть оба проснутся», -- с улыбкой добавил он.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама