Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура сомневается в законности дела Бульбова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура подвергла сомнению законность возбуждения дела, фигурантом которого является генерал Александр Бульбов. Как выяснилось, постановление о возбуждении дела датировано 28 июня 2007 года, однако до ноября его никто не видел.

Генпрокуратура России требует провести проверку законности возбуждения уголовного дела, по которому впоследствии фигурантом стал генерал ФСКН Александр Бульбов. Как сообщает РИА «Новости», в ходе заседания суда во вторник представитель ведомства объявила, что замгенпрокурора направил главе Следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину запрос о проведении проверки в порядке статей 144, 145 УПК (о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела).

Дело в том, что еще 28 июня 2007 года было возбуждено уголовное дело в отношении некоего Горохова, который подозревался в даче взяток сотруднику милиции Михаилу Яныкину за незаконное прослушивание телефонных переговоров. У следствия тогда были данные, что по этому делу должны проходить не только Яныкин и Горохов, но и другие лица. В связи с этим в тот же день следователь прекратил уголовное дело в отношении Горохова и тут же возбудил уголовное дело в отношении «Горохова и иного круга лиц».

Это уголовное дело впоследствии было соединено с делом Яныкина, а в октябре прошлого года в качестве фигурантов этого дела появились Бульбов и другие высокопоставленные действующие и бывшие сотрудники Госнаркоконтроля.

Однако само постановление от 28 июня 2007 года о возбуждении дела в отношении Горохова и иных лиц было впервые представлено в суд лишь 10 ноября этого года. До этого времени постановление не представлялось ни в Генпрокуратуру, ни в суды, а в соответствующих учетных журналах вообще нет данных о самом наличии этого постановления.

«Правомерное появление этого документа вызывает сомнение, в связи с чем заместитель генпрокурора обратился к Бастрыкину с требованием провести проверку», -- рассказала представитель Генпрокуратуры.

Дело Бульбова

Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств и получении взятки в размере $3,2 млн в составе организованной группы. Вместе с Бульбовым по делу, в частности, проходят сотрудники ФСКН Юрий Гевал, Сергей Донченко и Александр Кочук.

Генерал был задержан 1 октября 2007 года по возвращении в Москву из ОАЭ. Обвинение в окончательной версии было оглашено 31 октября. Согласно материалам дела, ему было предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений.

Во вторник Мосгорсуд продолжил начатое накануне рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока ареста Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Вчера Генпрокуратура попросила освободить Бульбова из-под стражи, заявив, что «нет никаких правовых оснований для избрания Бульбову меры пресечения в виде содержания под стражей».

Свое решение о том, продлевать ли срок ареста Бульбову, Мосгорсуд огласит в среду, 12 ноября.

Реклама