Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВМФ: пожара на «Нерпе» не было

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожара на подводной лодке «Нерпа» не было, заявляют в ВМФ России. Официальной версией произошедшей на АПЛ аварии там назвали несанкционированное срабатывание системы пожаротушения.

Пожара на атомной подводной лодке «Нерпа», на которой погибли 20 человек, не было, сообщил во вторник «Интерфаксу» помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

«Официальная версия -- несанкционированное включение аварийной системы пожаротушения. Ни о каком пожаре речь не идет», -- сказал официальный представитель ВМФ.

При этом он отметил, что окончательное официальное заключение даст специальная комиссия, занимающаяся расследованием этого инцидента.

Ранее о том, что пожара на подводной лодке не было, заявлял и источник в комиссии по расследованию причин трагедии. По его информации, гибель людей на АПЛ стала следствием сбоя в работе системы пожаротушения.

«Летом этого года во время подготовки лодки к ходовым испытаниям уже происходила нештатная ситуация с автоматической системой пожаротушения. Инженеры сдаточной комиссии тогда устранили неполадки», -- рассказал он.

По данным же источника РИА «Новости» в комиссии по расследованию аварии, система ЛОХ была полностью исправна и система пожаротушения сработала самопроизвольно.

Авария на подводной лодке К-152 «Нерпа» произошла в субботу во время ходовых испытаний в Японском море. На лодке находились 208 человек, в том числе ведущие инженеры, рабочие Амурского судостроительного завода и 81 военнослужащий. В результате аварии погибли 20 человек, из них трое военнослужащих и 17 гражданских. Кроме того, пострадал 21 человек, сейчас они находятся в госпитале Тихоокеанского флота во Владивостоке.

Причиной смерти людей, по предварительным данным, стал газ фреон, который появился в результате срабатывания системы пожаротушения.

Как ожидается, госкомиссия, которая занимается расследованием причин аварии, объявит результаты своей проверки 14 ноября.

Реклама