Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС обсудит «Искандеры»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские лидеры обсудят на этой неделе отношения с Россией, влияние кризиса, а также могут затронуть размещение ракет «Искандер» под Калининградом. Второй же раунд переговоров между Россией и Евросоюзом может состояться уже в ноябре.

Второй раунд переговоров по новому базовому соглашению Россия--Евросоюз может состояться 25 ноября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на европейский дипломатический источник. «Примерно 25 ноября состоится второй раунд переговоров по новому соглашению с Россией», -- сказал он.

По словам источника, на саммите Россия--ЕС 14 ноября будут обсуждаться три блока вопросов. Первый -- отношения России и Евросоюза, реализация сотрудничества по четырем общим пространствам. «Будет объявлено о возобновлении переговоров по новому соглашению», -- сказал источник.

Также на саммите предполагается «серьезная и глубокая дискуссия по финансовому и экономическому кризису». Как ожидается, лидеры стран сравнят свои позиции и подходы.

В-третьих, будет обсуждаться инициатива президента России по элементам новой структуры безопасности на Евроатлантическом пространстве. «Не думаю, что мы сильно продвинемся, обсуждение инициативы идет уже давно -- с момента выступления Дмитрия Медведева в Берлине, и если не будет конкретизации этой инициативы, то не будет серьезного продвижения вперед», -- отметил дипломат.

Помимо официальной повестки дня, по словам источника, лидеры на саммите в Ницце в неформальной обстановке в ходе обеда обсудят также международные вопросы. «Среди них -- Грузия, Афганистан, Иран и, может быть, вопросы, связанные с балканскими странами», -- отметил он.

Кроме того, может быть поднят вопрос о размещении ракет «Искандер» в Калининградской области, о чем заявил президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября. «Вопроса размещения ракет «Искандер» в Калининграде нет в повестке предстоящего саммита Россия--Евросоюз, однако он может быть поднят», -- отметил источник.

Касаясь ситуации на Кавказе, дипломат заметил, что ЕС не увязывает развитие отношений с Россией и кавказский конфликт, занимая в отношении этого конфликта реалистичную позицию. «Мы настаиваем на территориальной целостности Грузии, но в самом ЕС есть и такие вопросы, как разделение Кипра на две части. Это не значит, что существующие проблемы должны останавливать нас в принятии решений и продолжении работы», -- сказал дипломат.

10 ноября главы МИДов стран-членов Евросоюза, за исключением представителя Литвы, высказались за возобновление переговоров по новому базовому соглашению с Россией. Новый базовый договор должен будет заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истек в конце 2007 года. Старт переговорам был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Однако после войны в Грузии лидеры ЕС 1 сентября приняли решение приостановить переговорный процесс. В понедельник министры иностранных дел стран-членов ЕС собрались в Брюсселе для обсуждения подготовки к саммиту Россия--ЕС, который состоится в Ницце 14 ноября.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама