Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия является седьмым кредитором США

Опубликовано
Текст:

В течение июня Россия продолжила сокращать свои вложения в экономику США, однако по-прежнему входит в десятку крупнейших кредиторов Вашингтона. За месяц объем гособлигаций США в резервах Банка России сократился на $4,6 млрд, до $119,9 млрд.

Россия опустилась на седьмое место в списке крупнейших кредиторов США. Как говорится в опубликованных министерством финансов США материалах за июнь, в настоящее время у России находятся американские активы на общую сумму $119,9 млрд.

Еще по итогам апреля Россия стояла на шестой строке с суммой $137 млрд. Однако в конце мая глава ЦБ России Сергей Игнатьев объявил, что Банк России продаст часть ценных бумаг иностранных государств, в том числе часть казначейских облигаций США, чтобы вложить $10 млрд в облигации Международного валютного фонда (МВФ). Договоренность о выделении этих денег на помощь пострадавшим от кризиса странам была достигнута президентом Дмитрием Медведевым на апрельской встрече с главами стран G20 в Лондоне.

В начале июня Игнатьев вновь объявил о намерении сократить долю казначейских облигаций США в резервах Банка России. По его словам, ЦБ намерен вкладывать средства в другие инструменты.

В результате за май Россия сократила объемы вложений в американскую экономику на $12,5 млрд, за июнь -- на $4,6 млрд.

Кредиторы США

Первое место в списке крупнейших кредиторов США занимает Китай. К концу июня в руках китайского правительства находились гособлигации на сумму $776,4 млрд. За последние три года его вложения в ценные бумаги казначейства США выросли более чем в два раза и сейчас составляют более трети всех золотовалютных резервов КНР.

На втором месте располагается Япония, имеющая американские ценные бумаги на $711,8 млрд. За Японией с большим отрывом следует Великобритания ($214 млрд).

По данным минфина США, в течение июня чистые вложения нерезидентов в долгосрочные активы США (казначейские обязательства, корпоративные облигации, акции и др.) составили $90,7 млрд. Еще в мае этот показатель был отрицательным -- месяц закончился оттоком на $19,4 млрд.

В течение июня Япония увеличила объем своих вложений в американскую экономику на 5,1%, или $34,6 млрд, Великобритания -- на $50,2 млрд. При этом Китай сократил их на $25,1 млрд.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама