Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Для убийц Барона обвинение требует 16-17 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвинение попросило отправить обвиняемых в убийстве Леонида Барона в колонию на 16 и 17 лет. Ранее присяжные признали их виновными и не заслуживающими снисхождения.

Прокурор просит приговорить к длительным срокам заключения двух московских студентов, которых присяжные признали виновными в убийстве экс-советника спикера Совета федерации Леонида Барона, передает корреспондент РИА «Новости» из зала Мосгорсуда. Гособвинитель считает, что Иван Новиков и Дмитрий Медведев должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

По мнению прокурора, вина Новикова и Медведева нашла свое полное подтверждение в ходе судебного процесса. Она просила признать Новикова виновным по ч. 2 ст.105 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 162 (разбойное нападение) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) УК России и приговорить его к 17 годам лишения свободы.

Медведева, по мнению гособвинителя, следует признать виновным в пособничестве в убийстве (ст. 33 и 105 УК) и пособничестве в разбойном нападении (ст. 33 и 162 УК) и приговорить к 16 годам лишения свободы.

Между тем мать убитого попросила суд приговорить фигурантов дела к пожизненному заключению, а также взыскать с них по 5 млн рублей морального и материального ущерба. Она отметила, что у Барона остался полуторагодовалый ребенок, а его родители являются инвалидами.

В свою очередь Новиков и Медведев просили не назначать им столь суровое наказание, которое попросила гособвинитель, а также не удовлетворять иск потерпевшей в полном объеме. «Я понимаю, что я совершил тяжкое преступление, но Ваша честь, не надо меня наказывать так строго», -- призвал Новиков.

Приговор по делу будет оглашен в пятницу, 21 августа. Накануне присяжные сочли обвиняемых виновными в преступлении и не заслуживающими снисхождения.

Убийство за Audi

Убийство Леонида Барона было совершено 5 февраля в квартире его матери на Осеннем бульваре в Москве. На следующий день по подозрению в убийстве и разбое были задержаны студент третьего курса Московского государственного педагогического университета Дмитрий Медведев и студент второго курса Международной академии предпринимательства Иван Новиков.

По версии следствия, убийство было совершено с целью ограбления. Согласно материалам дела, студенты произвели два выстрела в Барона, после чего, обыскав квартиру, забрали €2 тыс. и документы на принадлежащую потерпевшему машину Audi A6.

Леонид Барон являлся директором Института социально-экономического и инвестиционного проектирования. До этого он возглавлял департамент кредитной политики Министерства экономики, занимал должности советника министра промышленности, советника главы Госкомитета по физической культуре и спорту.

Реклама