Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украина вдвое сократит закупку российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киев планирует в следующем году резко сократить импорт российского газа. По словам Юлии Тимошенко, Украина будет развивать альтернативные источники энергии и замещать газ «всем, чем возможно».

Украина намерена импортировать 25 млрд куб. м российского природного газа в 2010 году. Как передает УНИАН, об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на собрании Всемирного конгресса украинцев.

«Мы радикально сокращаем потребление природного газа, замещаем его всем, чем возможно. Если в 2007 году мы брали 52 миллиарда кубометров газа, в этом году берем 33 миллиарда кубометров российского газа, а в следующем году мы возьмем 25 миллиардов кубометров», -- сказала премьер.

Она отметила, что на Украине практически по всем отраслям действуют программы по замещению использования газа другими источниками энергии.

В соответствии с заключенным в январе контрактом между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» с 2010 года Киев должен ежегодно закупать 52 млрд кубометров российского газа. При этом в контрактах отмечено, что стороны могут рассмотреть снижение объема на 20%. Цена на газ рассчитывается по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена – $450 за 1000 куб. м), а с 1 января 2010 года «Газпром» станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок. Контракт подписан на срок с 2009 по 2019 год включительно.

Энергонезависимость

По словам украинского премьер-министра, в течение трех-пяти лет Украина полностью ликвидирует энергетическую зависимость от России. «Я 70 процентов своего времени посвящаю тому, чтобы разговоры об энергетической независимости превратились в материальный результат», -- цитирует Тимошенко издание ЛІГАБізнесІнформ.

Основой энергетической независимости должно быть энергосбережение и добыча собственного газа. Кроме того, Киев начал разработку собственных урановых запасов. «Еще три года, и мы будем иметь собственный уран… И мы эту независимость энергетическую вырвем просто, кто бы нам что не мешал делать… Еще три--пять лет, и мы забудем об энергетической зависимости», -- отметила Тимошенко.

Реклама