Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Водитель маршрутки получил шесть лет за гибель пассажиров

Опубликовано
Текст:

На Алтае рассеянность обошлась водителю маршрутки в шесть лет колонии-поселения. Он отвлекся от дороги, и «Газель» столкнулась с трактором, в результате чего погибли шесть человек.

В Троицком районе Алтайского края вынесен приговор водителю, по вине которого погибли шесть человек, в том числе ребенок. Как говорится в сообщении краевой прокуратуры, водитель «Газели» осужден на шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как установило следствие, 19 октября 2008 года в 18.50 обвиняемый, управляя технически исправной «Газелью», двигался с 14 пассажи­рами по трассе М-52 Новосибирск--Бийск--Ташанта из Барнаула в направле­нии Бийска со скоростью около 100 км/ч.

«В пути следования Крылов, проявив преступное легкомыслие... отвлекся от управления автомобилем, вследствие чего не обеспечил необходимую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства», -- говорится в сообщении прокуратуры. В результате «Газель» врезался в заднюю часть прицепного устройства трактора Т-40, везущего пиломатериалы.

В результате столкновения трактор опрокинулся в правый кювет и своей массой придавил выпавшего из его салона водителя, который от полученных травм скончался на месте. Пяти пассажирам «Газели», в том числе трехлетнему ребенку, выступаю­щими частями салона микроавтобуса и лесоматериалами были нанесены травмы, несовместимые с жизнью. Также причинен тяжкий вред здоровью еще одного пассажира.

На суде водитель маршрутки виновным себя не признал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама