Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

День города обошелся в 50 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На проведение Дня города в Москве было затрачено 50 млн рублей, 90% этой суммы выделили спонсоры. В праздновании приняли участие 4,5 млн человек, лишь шестеро из них были задержаны, еще 33 госпитализированы.

На проведение праздничных мероприятий по случаю Дня города было затрачено немногим более 50 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, передает «Интерфакс».

«На все мероприятия было затрачено 50 миллионов 350 тысяч рублей, из которых более 45 миллионов -- деньги спонсоров, и только 5 миллионов 815 тысяч -- бюджетные средства», -- сказала Швецова.

При этом она отметила, что в прошлом году на День города спонсоры перечислили 56 млн рублей, а из бюджета выделили почти 19 млн рублей. «Видно, что в этом году мы сократили объем бюджетных средств более чем в три раза», -- отметила заммэра.

При этом она высказала мнение, что, несмотря на сокращение финансирования, праздник получился качественным.

Шестеро задержанных

Заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов в свою очередь заявил, что за выходные во время празднования Дня города московские милиционеры задержали лишь шесть человек. Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения, остальные пятеро задержаны за распитие спиртных напитков в общественных местах.

По данным ГУВД, всего в праздновании за выходные дни приняли участие 4,5 млн москвичей и гостей столицы. По мнению Козлова, в целом обеспечить правопорядок в столице милиции удалось.

160 стало плохо

В то же время почти 160 человек во время проведения праздничных мероприятий обратились в «Скорую помощь». «Причины, по которым люди обращались к врачам, были большей частью связаны с гипертоническими заболеваниями, а также отравлениями», -- уточнила Швецова.

33 человека госпитализированы. При этом восемь из них в результате отравления находятся в состоянии комы. Как сообщил РИА «Новости» источник в «Скорой медицинской помощи» столицы, групповое отравление восьми молодых людей в возрасте от 19 до 27 лет произошло возле кафе «Шоколадница» в Климентовском переулке. «Скорую помощь» вызвал один из менеджеров кафе.

Прибывшие на место медики в состоянии комы госпитализировали пострадавших, при этом состояние молодых людей было настолько тяжелым, что перевозили их в больницы с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких. По результатам анализов, проведенных в институте Склифосовского, амфетаминов или наркотиков в крови пострадавших не обнаружено.

«Скорее всего, они использовали средство для внутривенного наркоза, которое вызывает физиологический сон. Его применяют в медицине для кратковременного наркоза», -- отметил источник. Он добавил, что один из пострадавших успел рассказать, что все они туристы, прибывшие в мегаполис из разных регионов России на празднование Дня города.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама