Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина прекращает закачку газа в хранилища

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юлия Тимошенко решила прекратить закачку российского газа в подземные хранилища. По ее словам, для того чтобы пережить зиму, хватит и существующего газа.

Украина решила прекратить закачку российского природного газа в подземные хранилища. Как передают «Украинские новости», об этом объявила на брифинге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Мы пришли к выводу, что, имея сегодня в газовых хранилищах общий объем 25,5 млрд куб. м, мы можем уже прекратить закачку природного газа в газохранилища», -- сказала глава правительства.

Она подчеркнула, что 25,5 млрд куб. м газа являются достаточным объемом для того, чтобы провести осенне-зимний период и обеспечить нормальный транзит российского газа в страны Европейского союза.

В августе Украина закачала в ПХГ 3,5 млрд куб. м газа, уточнила Тимошенко.

Отопительный сезон на Украине начинается 15 октября. Планировалось, что к этому сроку в хранилищах должно быть накоплено около 27 млрд куб. м газа.

Снижению объемов -- зеленый свет?

Ранее Юлия Тимошенко заявляла о намерении существенно снизить объемы импортируемого из России природного газа, заместив его «всем, чем возможно». Так, в этом году Украина намерена закупить 33 млрд куб. м газа, а в следующем году -- только 25 млрд куб. м вместо 52 млрд, предусмотренных контрактом.

Устное согласие на это дал премьер-министр России Владимир Путин. 1 сентября по итогам встречи с Тимошенко он согласился разрешить Киеву оплачивать только потребленный газ, не взимая штрафы за недобор тех объемов, которые указаны в контракте. «Сегодняшние условия мирового финансово-экономического кризиса, которые серьезным образом сказываются на экономике наших стран, должны быть учтены во взаимных расчетах, поставках», -- сказал тогда Путин.

Однако сегодня президент России Дмитрий Медведев высказался против внесения изменений в подписанный российско-украинский контракт. По его словам, необходимо действовать в соответствии с заключенным договором. «Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем», -- сказал глава российского государства, комментируя предложения украинской стороны ввести предоплату через транзитный тариф.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама