Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-премьер Литвы признана шпионкой КГБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Литовская комиссия признала, что бывшая премьер-министр страны Казимира Прунскене тайно сотрудничала с КГБ. Такое решение принято исходя из видеозаписи, где она признается в выборе псевдонима Ведьма из Шатрии. Именно так она фигурировала в документах КГБ.

Литовская комиссия по люстрации признала, что экс-премьер Литвы Казимира Прунскене тайно сотрудничала с КГБ, выполняла задачи разведки и контрразведки, а также идеологической разведки. Как сообщает Delfi со ссылкой на председателя комиссии Альгимантаса Улонаса, это решение было принято единогласно.

Он утверждал, что комиссия, принимая решение, руководствовалась действующим постановлением президиума верховного суда, который в 1992 году оставил в силе неблагоприятное для Прунскене решение коллегии судей. Сама же экс-премьер руководствуется вердиктом вильнюсского окружного суда. Весной 2003 года тот объявил, что нет доказательств, что Прунскене сотрудничала с КГБ.

«Действительны оба решения. Получился юридический тупик. Однако мы опирались на действующее постановление», – подчеркнул юрист.

Сама Прунскене на заседание комиссии не пришла. Еще до его начала она заявила, что не видит смысла присутствовать на мероприятии, которое назвала трагикомедией. «Как только в моей политической деятельности возникает что-либо важное, можно поспорить, что появятся «новости» комиссии по люстрации. Кажется, что комиссия планирует свою работу по моему политическому календарю», – заявила Прунскене.

Теперь Прунскене, которая в настоящее время создает новую политическую партию, может в течение 15 дней обжаловать решение в суде.

В 1991 году на литовском телевидении была показана видеозапись, где Казимира Прунскене признается, что выбрала себе псевдоним Ведьма из Шатрии. Утверждалось, что под этим именем она фигурировала в документах КГБ. Позднее местный телеканал LNK сообщил, что на видеозаписи, снятой 17 лет назад, Прунскене рассказывает, как и почему стала Ведьмой из Шатрии. «Мне нужно было придумать пароль, чтобы, позвонив по телефону, я могла бы представляться не называя своей фамилии», – сообщала она.

По данным местных СМИ, требование придумать псевдоним поступило от КГБ в начале 1990-х годов, когда Прунскене готовилась к командировке в Германию.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама