Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чубайс: «Роснанотех» в шоколаде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анатолий Чубайс доволен финансовым положением "Роснанотеха" в условиях кризиса. По его словам, у госкорпораций нет каких-либо обременений, а объем перечисленных государством средств удалось даже приумножить.

Глава "Роснанотеха" Анатолий Чубайс доволен финансовым положением этой госкорпорации в условиях финансового кризиса. Как рассказал он в интервью телеканалу «Россия», корпорация получила от государства 130 млрд рублей. «Эти средства моими предшественниками были размещены очень профессионально, настолько профессионально, что мы не только ничего не потеряли, а мы даже нарастили объем до 134-х, даже чуть уже больше  - почти 135-ти млрд рублей», -- рассказал он.

«В этом смысле мы - организация с деньгами, с кэшом, мы - организация без кредитов, мы - организация без залогов, вообще без каких бы то ни было обременений и мы, конечно, ну просто в шоколаде», -- добавил он.

Чубайс возглавил государственную корпорацию "Роснанотех" в сентябре этого года.  На вопрос о том, как ему на новом месте Чубайс ответил: «Замечательно». «Чем больше погружаюсь, тем глубже понимаю - фантастически захватывающее дело, за которое мы все взялись в «Роснанотехе», -- отметил он.

По его словам, в возглавляемой  им компании «объем задач и характер их таков, что они потребуют настоящей, полномасштабной отдачи». В связи с этим, в частности, отметил Чубайс, он не сможет стать членом созданной в воскресенье новой демократической партии «Правое дело». «Но я точно буду поддерживать проект. Есть, насколько я знаю, одна из идей у создателя этой партии, чтобы пригласить меня в такой орган, типа наблюдательного совета. Для нечленов партии, но людей, которые для партии значимы. Если такое предложение я получу, войду в состав такого органа», -- пообещал он.

Между тем, в середине октября Чубайс заявлял, что из-за финансового кризиса «Роснано» в годичной-полуторагодичной перспективе может столкнуться с проблемами в реализации отраслевых проектов. «У меня есть опасение, что мы ощутим некое торможение. Я говорю о годе-полутора», -- говорил тогда Чубайс. Он отмечал, что от кризиса «уже невозможно отмахнуться» и разворачивание проектов госкорпорации придется на трудный период.

Говоря о самом финансовом кризисе, Чубайс заметил, что, по его мнению, в настоящее время мир наблюдает «не кризис в системе, а кризис системы». В результате сформируется другая система финансового капитализма – «более жесткая, более продвинутая, более адекватная современным реалиям».

Ключевой проблемой, приведшей к кризису, Чубайс назвал «противоречие между финансовой системой, финансовыми рынками и реальным сектором». Другим фактором он назвал то, что финансовая система глобальна, а управление ею находится в ведении отдельных государств. «Глобальной финансовой системой сегодня очень трудно управлять из национальных квартир, и эта штука настолько тяжелая по решению, что, как мне кажется, осознание ее только еще начинается», -- сказал он.

Бывший председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс был назначен на пост генерального директора "Российской корпорации нанотехнологий" указом президента от 22 сентября. Само РАО ЕЭС было ликвидировано 1 июля. На должности гендиректора "Роснанотеха" Анатолий Чубайс сменил Леонида Меламеда, управлявшего госкорпорацией в течение года.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама