Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Правительство отчиталось перед Госдумой

Опубликовано
Текст:

Госдума заслушала антикризисный отчет правительства. Вместо Владимира Путина на нем выступил Игорь Шувалов. Он рассказал, что острая фаза кризиса уже позади, похвастался действиями кабинета министров в банковской сфере, борьбе с безработицей и объявил о начале новой приватизации.

Члены российского правительства во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который руководит правительственной антикризисной комиссией, в среду представили депутатам Госдумы отчет о ходе реализации антикризисных мер. Ранее отчитаться об антикризисной работе парламентарии хотели пригласить премьер-министра России Владимира Путина, однако потом от этой идеи отказались.

Выступая перед депутатами, Шувалов рассказал, что Россия прошла острую фазу кризиса и экономика начинает медленно и постепенно восстанавливаться, передает РИА «Новости». «Острая фаза кризиса позади, мы в этом уверены», -- сообщил Шувалов.

Он подтвердил оценки, что экономика выйдет на докризисный уровень к 2012 году. «Мы исходим из того, что острая, шоковая стадия кризиса позади, но возможно ухудшение ситуации, однако в целом мы входим в период восстановления. Возможно, он будет достаточно недолгим -- около двух лет», -- пояснил первый вице-премьер.

Однако угроз глобальной инфляции, безработицы или падения производства в России уже нет, считает он. По итогам года инфляция составит около 11%, а падение ВВП будет «чуть больше 8%».

В то же время на случай возникновения рисков высокой инфляции или падения производства в будущем он призвал депутатов принять соответствующие законы, чтобы правительство могло оперативно реагировать. «Мы эти возможности не исключаем и к ним заблаговременно готовимся», -- сказал Шувалов.

Банки

Что касается банковской системы, то, констатировал первый вице-премьер, правительству удалось удержать ее от коллапса. «Действия правительства и Банка России в области банковской системы мы можем назвать одними из наиболее эффективных мер», -- рассказал он.

«Вклады населения были обеспечены. Население оптимистично смотрит на банковскую систему, восстановилось доверие», -- отметил Шувалов.

Соцсфера

Принятые правительством России меры по поддержке рынка занятости также оказались эффективными. По его словам, в рамках совместных программ с регионами создано «от полумиллиона до миллиона» рабочих мест.

Шувалов также напомнил, что правительством были приняты решения по повышению пособий по безработице и индексации пенсионного обеспечения. «В целом меры социальной поддержки позволили нам говорить сегодня о том, что они были эффективными, поскольку реально располагаемые доходы населения практически не понизились по сравнению с прошлым годом», -- заключил он.

Приватизация и национализация

А отвечая на вопросы депутатов, Шувалов сообщил, что, несмотря на кризис, власти намерены продолжать акционирование государственных унитарных предприятий. «Мы переходим к этапу, когда необходимо начинать новую структурную приватизацию -- когда большое количество государственных унитарных предприятий необходимо акционировать», -- сказал Шувалов.

В то же время, признал он, «сейчас, на новом этапе развития нашей экономики, эту работу можно по-другому структурно поставить».

Кроме того, депутаты затронули тему заложенных государству пакетов акций компаний. По словам Шувалова, в случае невозвращения этими компаниями долгов власти готовы такие пакеты продавать с публичных торгов. «Государство не считает необходимым входить в капитал компаний, мы считаем, что это вредно и надо это только в исключительных случаях. Мы должны в первую очередь эти пакеты предложить публично», -- сказал он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама