Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Штурман пьяным управлял самолетом Казань-Анапа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Анапе пьяным пойман штурман авиакомпании «Татарстан», только что приземливший Ту-154 из Казани с 54 пассажирами на борту. В результате обратный рейс пришлось отложить до утра.

Прокуратура проводит проверку по факту управления пассажирским самолетом Ту-154 штурманом в состоянии алкогольного опьянения. Как говорится в сообщении Южной транспортной прокуратуры, инцидент произошел 6 сентября.

В этот день в 12.36 в аэропорт Анапы прибыл самолет Ту-154 авиакомпании «Татарстан», выполнявший рейс № 501 Казань--Анапа с 54 пассажирами на борту. Сорок минут спустя на входе в зал ожидания аэропорта инспектором ЛОВД был остановлен штурман самолета Рамиль Ф. В результате проведенного медосвидетельствования у сотрудника авиакомпании установлено наличие алкоголя в крови.

В результате обратный рейс Ту-154 № 502 Анапа--Казань, который должен был состояться в тот же день, был отменен и перенесен на 7 сентября. На этот рейс было продано 76 билетов, пассажиров за счет авиакомпании «Татарстан» пришлось размещать в гостинице аэропорта и обеспечивать завтраком.

7 сентября в 13.55 рейс № 502 вылетел в Казань с 76 пассажирами на борту.

Новороссийской транспортной прокуратурой проводится проверка по факту нарушения требований действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов. Также штурман оштрафован на 500 рублей за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Около двух недель назад пьяный пилот был пойман в Германии, при этом он настолько основательно заправился алкоголем, что потерял ориентацию и не смог найти посадочную полосу. В результате аэропорту города Шонглейна в Тюрингии пришлось выслать навстречу ему вертолет, чтобы указать дорогу и помочь приземлиться. 65-летний пилот управлял своим самолетом Cessna и до приземления успел спеть диспетчерам несколько песен.

 

Реклама