Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Русал» расплатился с Альфа-банком

Опубликовано
Текст:

«Русал» оперативно расплатился с Альфа-банком по просроченным кредитам. Алюминиевый гигант обвинил банк в рейдерстве, но весь долг выплатил полностью.

«Русал» Олега Дерипаски полностью погасил просроченную задолженность перед Альфа-Банком. Как говорится в сообщении банка, деньги от Сибирско-Уральской алюминиевой компании и «Саянского алюминиевого завода» поступили в полном объеме в соответствии с судебными решениями, включая сумму основного долга и проценты за пользование кредитом.

«Альфа-Банк приветствует этот шаг компании «Русал» навстречу кредитору. Мы надеемся, что и по другим вопросам мы также сможем найти конструктивные и взаимоприемлемые решения», — прокомментировал заместитель председателя правления Альфа-Банка Владимир Татарчук.

В «Русале», в свою очередь, уточнили, что решение о выплате задолженности было принято в ходе обсуждения с крупнейшими кредиторами действий Альфа-банка. «По итогам консультаций «Русалом» было принято решение о погашении задолженности Альфа-банку в размере $85,9 млн, тем самым «Русал» полностью выполнил текущие обязательства перед данным кредитором», -- отмечает в сообщении компании.

«У Альфа-банка нет никаких оснований для продолжения каких-либо юридических действий против «Русала». Таким образом, снят основной вопрос, тормозивший процесс завершения реструктуризации», -- отмечается в сообщении.

Требование банкротства

Накануне Альфа-банк обратился в суды с заявлениями о признании банкротами Сибирско-Уральской алюминиевой компании и Красноярского алюминиевого завода. Иски были поданы после того, как «Суал», подконтрольный «Русалу», не вернул задолженность по выданным ранее четырем банковским кредитам. «Русал Красноярский алюминиевый завод» выступал по ним поручителем и поэтому был привлечен в качестве соответчика.

В иске о банкротстве Альфа-банк оценил долг в $71,9 млн и 100 тыс. рублей -- в эту сумму вошел основной долг, проценты за пользование кредитом и расходы по государственной пошлине. Всего же решением Арбитражного суда от 26 мая в пользу Альфа-Банка солидарно с ответчиков «Суал» и «КрАЗ» было взыскано $73,8 млн, в том числе $71,3 млн основного долга, $607,6 тыс. процентов за пользование кредитом, $1,9 млн неустойки за несвоевременное погашение кредита, $15,6 тыс. неустойки за несвоевременное погашение процентов за пользование кредитом, а также 100 тыс. рублей расходов по государственной пошлине. Постановление вступило в силу 7 августа.

В ответ в «Русале» заявили, что расценивают действия Альфа-банка «как проявление рейдерства, направленного на дестабилизацию деятельности компании».

По данным источника «Коммерсанта», иск с требованием банкротства Альфа-банк решил подать после того, как появился пресс-релиз другой структуры Олега Дерипаски, группы ГАЗ, распространенный поздно вечером во вторник. Группа обвинила банк в срыве соглашения о реструктуризации ее долгов на 39 млрд рублей. С условиями согласились все кредиторы ГАЗа, кроме Альфа-банка (3,3 млрд рублей от общего долга). В результате группа по-прежнему платит банкам 500 млн рублей ежемесячно.

Однако саму группу ГАЗ Альфа-банк банкротить не собирается. Как говорилось в распространенном накануне сообщении, «банк не считает возможным банкротство ГАЗа и не планирует подачу соответствующего иска в связи с высокой социальной значимостью автозавода и сложной экономической ситуацией, сложившейся в автомобилестроении».

Реклама