Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Директор склада пиротехники сдался милиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнительный директор фирмы «Омега», владевшей взорвавшимся в Воронеже складом пиротехники, добровольно явился в милицию. По его словам, в момент взрыва он находился на отдыхе. Поиски учредителя фирмы продолжаются.

Воронежские правоохранительные органы допрашивают исполнительного директора негосударственного учреждения культуры «Омега» Алексея Рыжова в рамках расследования дела о взрыве на складе пиротехники в Воронеже, когда один человек погиб и десятки пострадали. Как сообщил в пятницу РИА «Новости» сотрудник пресс-службы областного ГУВД, именно «Омеге» принадлежит взорвавшийся склад, но представители фирмы это отрицают.

«Рыжов и доставленный в четверг в милицию менеджер фирмы, находившийся на момент взрыва на складе пиротехники, отвечают на вопросы оперативников о материалах, которые хранились на складе, их перевозке и транспортировке, имевшемся оборудовании для производства и запуска фейерверков и салютов», -- сказал источник.

По данным «Интерфакса», Рыжов добровольно пришел в милицию. В ГУВД рассказали, что во время ЧП он находился на отдыхе за пределами региона. Вернувшись, он сам пришел в правоохранительные органы.

В следственном управлении СКП по Воронежской области Infox.ru заявили, что эту информацию не комментируют, сказав лишь, что «следственные действия продолжаются».

Между тем правоохранительные органы продолжают поиски учредителя ООО «Омега» Романа Чепелянова. Как сообщалось ранее, его не могут найти ни на работе, ни дома, на телефонные звонки он не отвечает.

Взрыв

Пожар, а затем взрыв произошел 23 сентября днем в Ленинском районе Воронежа в отдельно стоящем здании, где хранились пиротехнические изделия. Склад принадлежал ООО «Омега».

По некоторым данным, мощность взрыва составила до 50 кг в тротиловом эквиваленте. Погиб один человек -- 48-летний техник тыла расположенной рядом со складом пиротехники воинской части, еще не менее 50 получили ранения. В нескольких жилых домах по улицам Краснознаменная и Матросова (примерно 400 квартир), на территории двух войсковых частей в казармах, общежитии и столовых выбиты стекла. Также повреждены 16 частных автомобилей и 13 машин военной спецтехники.

По подсчетам администрации города, сумма ущерба превышает 30 млн руб.

Возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК РФ (нарушение правил хранения взрывчатых и пиротехнических средств, повлекшее смерть человека), которое передано для дальнейшего расследования в следственное управление СКП по Воронежской области. В рамках расследования ранее был задержан менеджер фирмы, находившийся на складе в момент пожара.

В связи с происшедшим с заявлением выступил губернатор области Алексей Гордеев, обвинивший собственников и руководителей, а также надзорные органы в «чудовищной безответственности». «Ни один из виновников взрыва, ни одно из должностных лиц, выдавших разрешения на хранение взрывоопасных веществ в городе, не уйдет от ответственности», -- пообещал губернатор.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама