Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Mirax Group лишили рейтинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отзывает рейтинг кредитоспособности корпорации Mirax Group, долги которой превышают $200 млн. В самом холдинге удивлены отзывом рейтинга и отмечают, что никогда не просили это агентство их кредитовать.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отзывает рейтинг кредитоспособности корпорации Mirax Group. Как говорится в сообщении агентства, такое решение принято в связи с радикальным снижением информационной прозрачности и непредоставлением информации в течение последних двух месяцев.

В самом холдинге выразили удивление в связи с заявлением «Эксперта РА». «Мы никогда у них не кредитовались. Мы никогда их не просили нас кредитовать», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе Mirax Group. В холдинге рассказали, что в августе не смогли ответить на запрос агентства «Эксперт РА», так как персонал находился в корпоративном отпуске. При этом там отметили, что холдинг вообще не является публичной компанией, не находится на IPO и информацию о себе предоставлять не обязан.

В пресс-службе заверили, что на деятельности холдинга отзыв рейтинга никак не отразится.

Mirax Group входит в пятерку крупнейших девелоперских компаний России. Основной деятельностью корпорации являются девелопмент (жилая и коммерческая недвижимость), управление и продажа недвижимости в Москве и за пределами России. Корпорация также развивает зарубежные гостиничные активы.

В ренкинге крупнейших российских компаний «Эксперт-400» за 2008 год холдинг Mirax Group занимает 113-е место по объему реализации.

В августе рейтинг Mirax Group Holding до уровня ограниченного дефолта RD понизило международное агентство Fitch. Это произошло после того, как арбитражем был наложен арест на активы двух дочерних компаний Mirax Group – «Международного центра» (владеет Mirax Plaza) и «Миракс-сити» (контролирует комплекс «Федерация»). Такое решение суд принял по иску Альфа-банка, который в июле перекупил с 75-процентным дисконтом у Credit Suisse обязательства холдинга на $200 млн.

Однако в середине сентября Альфа-банк сообщил о достижении договоренности о реструктуризации долга Mirax Group в срок до 18 месяцев.

Между тем, в начале сентября агентство Reuters со ссылкой на источники в холдинге сообщило, что за последний год Mirax Group пришлось уволить около 90% персонала: из более чем 4 тыс. сотрудников сейчас остались лишь 450-500 человек. Однако позднее в самом холдинге эту информацию опровергли, назвав ее "заведомо ложными сведениями". По словам директора по административному управлению корпорации Алексея Куницына, вывод о 90% сокращении сделан агентством Reuters "на сравнивании первоначального общего количества персонала и настоящего штата исключительно офисных сотрудников".

В августе председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский признался, что из-за отсутствия денег компания, вероятно, не сможет достроить свои объекты в срок.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама