Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия обсудит с США новый план по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России считает новый американский план по ПРО менее опасным, чем предыдущий, и создающим неплохие условия для диалога. Консультации на эту тему с США запланированы «буквально в эти дни». Что касается Украины, то Кремль встречаться с Ющенко пока не намерен.

Новый план администрации США по ПРО не создает для России таких рисков, как предыдущий. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, отметив, что сейчас появились неплохие условия для диалога.

«Тот план, от которого администрация Обамы отказалась, однозначно создавал риски для безопасности России, хотя нам и говорили, что он создавался для нейтрализации угрозы со стороны Ирана. Новый план, который выдвинула администрация Обамы на замену проекта создания третьего позиционного района (ПРО), создает неплохие условия для диалога и, по нашей первоначальной прикидке, не создает тех рисков, которые создавал проект третьего позиционного района», -- сказал министр журналистам после встречи глав МИД России и Украины с главами приграничных областей двух стран.

По словам Лаврова, уже «буквально в эти дни» Россия и США запланировали консультации по противоракетной обороне. Как отметил министр, они будут проведены с целью «лучше понять конфигурацию той мобильной системы ПРО, которая предлагается для нейтрализации угроз».

США объявили об отказе от планов размещения элементов своей ПРО в Восточной Европе в сентябре. 17 сентября американский президент Барак Обама объявил, что радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше не будет, так как они являются не лучшим средством защиты от иранских ракет. Вместо этого, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, иранской угрозе будут противостоять американские корабли с баллистическими ракетами морского базирования.

По данным СМИ, Вашингтон решил пойти на такой шаг в ожидании ответных мер со стороны России, в частности, ужесточения позиции в иранском вопросе. Официальные лица США это отрицают, утверждая, что опирались исключительно на анализ угроз и наличие технологий.

Россия и Украина

Также журналисты задали вопросы Сергею Лаврову об отношениях с Украиной. Один из них спросил, как можно расценивать информацию о том, что президент Украины Виктор Ющенко несколько раз обращался в Москву с просьбой о встрече с президентом России Дмитрием Медведев в формате «один на один».

«Это можно расценить как отсутствие ответа», -- сказал министр. По его словам, Россия и Украина дружат, но Москва на просьбу Ющенко не ответит.

По мнению Лаврова, основу российско-украинских межгосударственных отношений должна составлять экономика, а не политика. Так, по его словам, зависимость от веяний политической конъюнктуры могла бы быть намного меньше, если бы Россия и Украина пошли по пути создания совместных предприятий в сфере малого и среднего бизнеса. «Это была бы важная страховочная сетка на все случаи жизни», -- отметил Лавров.

Ранее Ющенко заявлял, что считает встречу с Медведевым в рамках саммита СНГ в Кишиневе просто необходимой.

Реклама